Умерла звезда популярного сериала

Элизабет Слейден скончалась минувшей ночью на 64-м году жизни. Она прославилась благодаря самому продолжительному в мире научно-фантастическому сериалу "Доктор Кто". Ее героиня очень полюбилась зрителям




Прошлой ночью не стало известной актрисы, звезды популярного британского научно-фантастического сериала "Доктор Кто" Элизабет Слейден. Она умерла на 64-м году жизни после продолжительной борьбы с раком. Об этом сообщили ее муж, актер Брайан Миллер.

Элизабет Слейден родилась 1 февраля 1948 г. в Ливерпуле. Первую роль в кино получила в возрасте 17 лет и, в общей сложности, за свою многолетнюю карьеру сыграла в 30 различных фильмах и сериалах.

Актриса прославилась благодаря сериалу "Доктор Кто", который выходил на BBC. Она играла роль Сары Джейн Смит, феминистски настроенной спутницы Доктора. Снималась с 1973 по 2010 гг. вместе с Джоном Пертви, а позже с Томом Бейкером и Дэвидом Теннантом.

Ее героиня настолько полюбилась зрителям, что в 2007 г. компания CBBC решила сделать отдельный сериал под названием "Приключения Сары Джейн". В нем Элизабет Слейден играла до последнего времени, несмотря на болезнь. Съемки очередного сезона планировалось начать в этом году.

"Доктор Кто" является самым продолжительным в мире научно-фантастическим сериалом. В Британии и ряде других стран он стал культовым, значительно повлияв на массовую культуру. Доктор является путешественником во времени, который вместе со своими спутниками исследует время и пространство, попутно решая разные проблемы и восстанавливая справедливость. В 2006 г. "Доктор Кто" получил премию BAFTA в номинации "Лучший телесериал".

Читайте также

Выбор читателей