Сегодня праздник у ребят

В Госдуму приехал Владимир Путин, чтобы отчитаться за антикризисные действия правительства в 2010 году. "Праздник у нас сегодня", - обрадовались в Думе и продемонстрировали небывалую явку. По пути следования премьера сопровождали бурные аплодимсменты


ФОТО: Kremlin.ru



В Госдуму приехал Владимир Путин, чтобы отчитаться за антикризисные действия правительства в 2010 году."Праздник у нас сегодня - премьер-министр придет, теперь только раз в год видим, не пускают к нему", - радостно поприветствовал корреспондента "Yтра" у входа в зал пленарных заседаний один из думских вице-спикеров.

В здании на Охотном ряду по случаю приезда премьера были приняты беспрецедентные меры безопасности. Правоохранители решили не ограничиваться кордонами ОМОНа вокруг здания парламента и тардиционными пропускными пунктами в Думу. Сотрудника федеральной службы охраны поставили и в пресс-центр, его задачей было отгонять представителей СМИ от балкона, с которого можно было увидеть, как Путин проходит в зал. "А если мы жалюзи на окнах откроем, то нас пулеметная очередь скосит?", - решили уточнить журналисты у охранника, но не удостоились ответа.

Премьер-министр, уже традиционно опаздывающий практически на все мероприятия, задержался всего на минуту. Перед входом в зал заседаний Путина аплодисментамии встретили собравшиеся поглазеть сотрудники Госдумы. Овации ждали премьера и от депутатов. В зале по случаю приезда главы правительства наблюдалась повышенная явка парламентариев - отсутствовало лишь восемь из 450 слуг народа.

Сам доклад занял более двух часов, и в результате "правительственнный час" вышел далеко за рамки регламента (полный текст выступления). Спикер Госдумы Борис Грызлов по завершению выступления премьера признал, что депутаты устали, но необходимо продолжить обсуждение. Думские фракции получили возможность задать по три вопроса.

Коммунист Сергей Решульский был обеспокоен ситуацией с тарифами на пригородные электрички. Путин предложил вместе следить за ситуацией и при необходимости добавить деньги на субсидирование перевозок. Сергея Иванова из ЛДПР также волновали тарифы, но уже на ЖКХ. Депутат попросил изменить постановление правительства, из-за которого исполнительные квартиросъемщики вынуждены оплачивать счета должников. Премьер пообещал вопрос рассмотреть и согласился с тем, что граждане должны платить только за собственные коммунальные услуги, а убытки пусть несут управляющие компании или муниципалитет.

Александр Четвериков из "Справедливой России" попросил принять меры по сдерживанию продовольственной инфляции и пожаловался на качество продуктов. Глава кабинета министров в ответ рассказал, что его лично вице-премьер Зубков снабжает молочными продуктами с отечественных ферм. "Вот вчера только опять прислал сливки, кефир, творог. Замечательный продукт!" Путин предложил депутатам "у Виктора Алексеевича спросить, он за долю малую тоже пришлет".

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев пожаловался премьеру на притеснения свободы слова в Интернете из-за боязни революций. Депутат поинтересовался, не собирается ли правительство вводить цензуру в Интернете. "Чем ЦК отличается от ЧК? ЦК цыкает, а ЧК чикает. Мы ничего чикать не собираемся", - пошутил Владимир Путин, очевидно, вспомнив свое разведывательное прошлое. Он признал, что у спецслужб вызывает озабоченность возможность использование интернет-ресурсов в интересах стран "за бугром". "Что касается моего личного мнения, то не считаю возможным что-либо ограничивать", - заявил Путин.

Справедливоросс Олег Шеин напомнил о проблеме платной рыбной ловли. Путин подтвердил, что традиционные места ловли "нужно оставить в покое" и дать людям спокойно рыбачить. Максим Рохмистров из ЛДПР волновался из-за возможности в стране революций. Путин для разъяснения ситуации привел медицинский пример: в любом здоровом организме присутствуют в подавленном состоянии бациллы. "И стоит иммунитету ослабнуть - и сразу мы получаем какую-нибудь инфлюэнцу. Вот если мы будем поддерживать здоровый социальный экономический иммунитет страны, то никакая квазиполитическая инфлюэнца знать о себе не даст".

В конце депутаты получили возможность высказать фракционную позицию о выступлении премьера и политике кабинета министров. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов озвучил собственную стастику: россиян осталось 142 миллиона, из них в реальном производстве трудятся лишь 25 миллионов. Раскритиковал лидер коммунистов цены на солярку и бензин для сельскохозяйственников, а также образовательную программу, навязанную министром образования Фурсенко. "Грязные выборы" также подверглись жесткой критике. По словам Зюганова, если выборы будут такими же, как раньше, то России не избежать сево-африканского сценария.

У Владимира Жириновского особой критике подвергся не столько отчет правительства, сколько бесчеловечное отношение организаторов к депутатам. Лидер ЛДПР потребовал принести ему бутерброд с икрой и вообще сделать перерыв, потому что у депутатов нарушается пищеварительная система. "Можно было бы и оппозиции дать и молоко, и творожок, а то все - начальству, Владимиру Владимировичу поставляют хорошее", - вспомнил Жириновский продовольственные подробности выступления премьера.

Борис Грызлов сконцентрировался на политических моментах. Он напомнил всем, что Владимир Путин не просто премьер-министр, а лидер ЕР. И для партии его выступление - возможность сверить часы по основным вопросам развития страны. "Это для нас и отчет "Единой России", - заверил Грызлов. Он посоветовал оппозиционным депутатам расслабиться и забыть о сегодняшнем многочасовом разговоре, так как именно единороссы должны обеспечить реализацию инициатив своего лидера. Спикер напомнил колллегам, что многие слышат отчет правительства в последний раз, ведь депутатских корпус существенно обновится после выборов. "Но я убежден, что через год за качество работы нашей палаты будет, как и сегодня, отвечать парламентское большинство, а не коалиция партий", - заявил председатель высшего совета ЕР установку на будущее.

"Вы в начале доклада своего нас убеждали, что могло быть хуже, а нам вообще-то интересно, могло ли быть лучше", - заявил поднявшийся на трибуну новоявленнный лидер "Справедливой России" Николай Левичев. Он напомнил, что именно СР выступила с предложением увеличить учителям зарплаты, которое Грызлов тут же приписал "Единой России", а коммунист Олег Смолин - КПРФ. "Президент говорил в своем послании, между прочим", - поправил депутата Путин.

Премьер-министр отметил, что многие выступления прозвучали уже в преддверии выборов в Госдуму. Отбросив "политическую составляющую", Путин, подводя итог, похвалил ГЛОНАСС и пообещал работать над укреплением рубля. Объяснил, что стране нужна новая система профессионального технического образования. В заключении премьер похвалил себя и депутатов, которым в кризис, удалось пройти между Сциллой и Харибдой. И несмотря на критические высказывания, Владимир Путин пожелал парламентариям успехов на предстоящих выборах.

Выбор читателей