Пресс-секретаря ФМС уволили за расизм

Представитель миграционного ведомства заявил журналистам, что белой расе угрожает вымирание. Глава ведомства Константин Ромодановский отреагировал мгновенно и отправил пресс-секретаря в отставку за недопустимые высказывания


ФОТО: Вести.Ru



Константина Полторанина уволили с должности пресс-секретаря Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ. В ведомстве подтвердили, что причиной отставки стало его интервью BBC.

"Для любого государственного служащего РФ и тем более для представителя Федеральной миграционной службы такие высказывания недопустимы", - заявил глава ведомства Константин Ромодановский. В Кремле также сообщили, что высказывания Полторанина не прошли незамеченными. Как заявили в администрации президента, увольнение чиновника было правильным решением.

Полторанин в интервью "Русской службе новостей" потом заявил, что сам написал заявление. "Я написал сам заявление, потому что 15 лет проработал с Ромодановским и не хочу на него тень бросать никоим образом. Да, это мое желание", -сказал он.

Скандал разгорелся из-за интервью пресс-секретаря ФМС британским журналистам. "Сейчас стоит вопрос о выживании белой расы. Мы в России это хорошо чувствуем. Мы хотим быть уверенными в том, что смешение кровей происходит у нас в правильном направлении, а не так, как в Западной Европе, где результаты оказались не слишком хорошими", - заявил Полторанин.

Отметим, что слова чиновника были размещены в самом конце интервью. Сам материал посвящен российскому лагерю для политических беженцев, который находится в Пермском крае. Британские журналисты приводят рассказы оказавшихся там африканцав, которые покинули свои страны после начавшихся в них беспорядков. По словам этих людей, в лагере невыносимые условия проживания, администрация относится к ним очень жестоко, а местное население настроено враждебно.

Полторанин возглавлял пресс-службу ФМС с 2005 года. Он закончил Московскую государственную юридическую академию по специальности "правоведение" и после этого работал начальником пресс-службы департамента собственной безопасности МВД РФ, перед тем как перейти в миграционное ведомство.

Комментарии Полторанина по поводу белой расы вызвали возмущение правозащитников. Как заявила "Эху Москвы" глава фонда "Холокост" Алла Гербер, подобные высказывания являются фашизмом. Сам Полторанин, впрочем, в эфире радиостанции отверг эти обвинения. По его мнению, слова о выживании белых людей не имеют отношения к расизму.

По данным ФМС, в России по состоянию на конец 2010 г. проживают 12,3 миллиона иностранцев. Из них нелегально в нашей стране находятся от трех до трех с половиной миллионов, в основном это уроженцы стран СНГ. Российские власти на днях запретили Движение против нелегальной иммиграции* (ДПНИ), которое являлось одной из крупнейших организаций националистов.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей