Ученые нашли самого большого ископаемого паука

В Китае раскопали останки гигантского предка современных пауков, который жил в юрском периоде. Размах лап гиганта достигал 15 сантиметров. Очень похожие на него потомки обитают на Земле по сей день




В Китае палеонтологи нашли останки самого большого в мире ископаемого паука. Он жил около 165 млн лет назад в юрский период и поэтому получил латинское название Nephila jurassica. Размах его конечностей достигал 15 сантиметров.

Ископаемый гигант, по-видимому, встретил довольно неприятный конец. Паук обитал в тропическом лесу около большого водоема, но в результате извержения вулкана оказался на самом его дне, где окаменел за прошедшие с тех пор миллионы лет. На это указывает то обстоятельство, что останки паука нашли в слое вулканического пепла.

Любопытно, что пауки рода Nephila живут на земле до сих пор и мало чем отличаются от своего древнего прародителя. Они обитают в странах с влажным и теплым климатом в Африке, Азии, Австралии и в южных штатах США. Так далеко друг от друга пауки разбросаны неслучайно - когда-то все эти части суши были частью одного гигантского континента Пангея.

Родственники ископаемого гиганта плетут огромные сети диаметром до полутора метров и ловят в них птиц и летучих мышей. От других пауков они отличаются тем, что делают сети из красивого золотистого шелка.

Ученые полагают, что в прошлом на Земле существовали еще более крупные пауки. Правда, пока это только предположение. В палеозойскую эру на нашей планете жили гигантские насекомые с размахом крыльев до 75 сантиметров, поэтому палеонтологи считают, что охотившиеся на них хищники должны были быть еще крупнее.

Что касается Nephila jurassica, то он уступает по размерам даже некоторым современным паукам. Так, у птицеедов длина тела может достигать девяти сентиметров, а размах ног - 25 сантиметров. Эти гиганты живут в тропических лесах Южной Америки.

Читайте также

Выбор читателей