Свадьбу принца Уильяма обещают превратить в кошмар

Мусульманские фанатики хотят сорвать торжественную церемонию, устроив на пути следования свадебного кортежа акции протеста. В Скотленд-Ярде опасаются, что к ним могут присоединиться анархисты и профсоюзные активисты


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Назначенная на 29 апреля свадьба британского принца Уэльского Уильяма и Кейт Миддлтон может стать настоящим кошмаром для королевской семьи, полиции и жителей Лондона. Как пишет Daily Mail, на этот день планируются массовые акции протеста, которые обещают вылиться в крупномасштабные столкновения с полицией.

Главными нарушителями спокойствия, как ожидается, станут исламские радикалы из организации "Мусульмане против крестовых походов" (MAC). На сайте движения размещен призыв ко всем сочувствующим принять участие в демонстрации, которая должна сорвать бракосочетание.

Члены MAC планируют устроить по маршруту следования свадебного кортежа несколько манифестаций, в ходе которых собираются жечь британские флаги, изображения короны, а также чучела принца и его невесты. На сайте размещены часы, отсчитывающие время до начала церемонии. Через сайт лидеры MAC призывают принца покинуть ряды ведущих "крестовый поход" Королевских вооруженных сил и "отказаться от всех связей с тиранической Британской империей". В противном случае радикальные мусульмане обещают превратить день бракосочетания в кошмар.

В полиции не исключают, что сорвать церемонию 29 апреля могут попытаться и анархисты, а также представители британских профсоюзов, уже отметившихся массовыми акциями протеста в конце марта. Скотленд-Ярд опасается и вмешательства британских ультраправых, которые постараются "защитить" принца от провокаций MAC.

В лондонской полиции уже дали понять, что надежно изолируют маршрут, по которому будет двигаться кортеж. При этом в Скотленд-Ярде констатировали, что акции протеста в соседних кварталах запретить не смогут, если, конечно, их участники не начнут погромы банков и магазинов. Тем не менее полиция готовится нанести по MAC превентивный удар, арестовав наиболее активных участников организации утром 29 апреля.

Между тем в Букингемском дворце как ни в чем не бывало продолжается подготовка к событию, которое, вне зависимости от действий радикалов и анархистов, войдет в историю страны. В среду королева Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп приняли у себя родителей невесты принца Уильяма – Майкла и Кэрол Миддлтон. Как сообщили журналистам представители двора, несмотря на социальное неравенство участников (мать Кейт Миддлтон – в прошлом стюардесса, а отец – диспетчер авиакомпании British Airways) встреча прошла в теплой атмосфере. Это первая встреча королевской четы и Миддлтонов, несмотря на то что отношения принца Уильяма и их дочери продолжаются уже около восьми лет.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей