В Подмосковье взорвалось хранилище газа

Газозаправочная станция загорелась в поселке Западный Одинцовского района, после чего одна из емкостей взорвалась. По некоторым данным, пострадали 13 человек. Жители близлежащих домов экстренно эвакуированы




В поселке Западный Одинцовского района Подмосковья загорелась газозаправочная станция, уже взорвалась одна из цистерн с газом. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областного управления МЧС.

Пожар на газовой колонке на улице Акулова начался около 10:15. "В 10:50 взорвалась одна из двух емкостей с сжиженным газом объемом 55 кубометров", - заявили в МЧС. Ранее там утверждали, что угрозы взрыва нет. Сейчас на месте происшествия работают пять пожарных расчетов, возгоранию присвоена повышеная категория сложности. В 12:02 огонь был локализован, а в 12:53 - ликвидирован.

В управлении информации МЧС РФ сообщили о 13 пострадавших. Среди них четверо пожарных, которые получили незначительные ожоги и отказались госпитализации, а также девять сотрудников газозаправочной станции.

Кроме того, эвакуированы жители двух пятиэтажек, находящихся рядом с горящей станцией. Сейчас опасный район оцеплен сотрудниками милиции. Причиной пожара на станции, по информации источников в правоохранительных органах, мог стать поджог сухой травы.

В октябре прошлого года газопровод взорвался на Озерной улице в Москве. Пламя было быстро потушено. Авария на этом участке газопровода произошла не впервые. В мае 2009 г. на той же произошел разрыв газового трубы с последующим пожаром, который длился несколько часов. Огненный факел поднимался на стометровую высоту, и жар не давал приблизиться к эпицентру аварии на расстояние ближе, чем 300 метров. Пожару была присвоена высшая категория сложности.

По оценкам экспертов, этот инцидент стал одной из самых крупных техногенных аварий в городе. Пять человек получили ожоги различной степени тяжести, было повреждено четыре здания и около 100 автомобилей. Специалисты назвали тогда три причины аварии: нарушения при строительстве газопровода в 1980-х гг., нарушения во время ремонта в 1996 г. и некачественный материал трубы.

А в августе 2009 г. во время регламентных работ на этом же магистральном газопроводе снова случился разрыв трубы. Правда, в тот раз обошлось без пожара.

Выбор читателей