Военные уронили на Казахстан ракету

Беспилотная ракета-мишень, запущенная во время учений под Астраханью, отклонилась от курса и приземлилась в Казахстане рядом с границей, заявили власти республики. В Минобороны РФ потерю признали, но, куда она приземлилась, не уточнили


ФОТО: Вести.ру
ВСЕ ФОТО



Российская беспилотная ракета-мишень, которая была запущена во время учений ПВО под Астраханью, отклонилась от курса и приземлилась вблизи российско-казахстанской границы.

Первыми об инциденте сообщили власти Казахстана. В администрации Атырауской области заявили, что под поселком Байлкудук, вблизи границы, упала неразорвавшаяся ракета. Это увидел местный пастух. Он рассказал о случившемся казахским пограничникам, а те оцепили место падения. Обследовав ракету, на которой была красная звезда, военные обнаружили российскую маркировку и серийный номер с цифрами 00202.

Как сообщили в прокуратуре Атырауской области, ракета прилетела со стороны Астраханской области России, где идут военные учения. В ведомстве отметили, что подобные инциденты случались и раньше, но это первый случай, когда ракета упала целой. Теперь власти Казахстана решают, выставлять ли России претензии.

Позднее в Минобороны РФ заявили, что вблизи границы с Казахстаном упала ракета-мишень. "Мишень не выполнила программу полета, отклонилась от маршрута и штатно приземлилась на парашюте в районе границы с Казахстаном, в степи", - рассказал журналистам начальник 185-го центра боевого применения ВВС России, генерал-майор Владимир Градусов.

По его словам, беспилотная мишень "Рейс" имитировала на учениях тактическую крылатую ракету, сейчас на место происшествия выехали российские военные. Вместе с тем Градусов не уточнил, на территорию какой страны упала мишень.

В свою очередь, официальный представитель Минобороны РФ пояснил РИА "Новости", что упавшая мишень использовалась в учениях авиации, а не ПВО. По его словам, ракета отклонилась от маршрута из-за отказа системы управления.

Сами учения проходят с 18 по 21 апреля на полигоне Ашулук в Астраханской области. В них участвуют военные не только России, но также Белоруссии и Казахстана. Возглавляет маневры главком ВВС РФ Александр Зелин. В учениях задействованы около 40 самолетов Ту-22М3, Су-27, МиГ-29, Су-25СМ, Су-24М, а также вертолетов Ми-24 и беспилотников. В них также участвуют четыре дивизиона ЗРК С-300. По сведениям телеканала "Звезда", учения проводятся с учетом последних военных конфликтов в разных странах мира, в том числе и гражданской войны в Ливии.

## ИТАР-ТАСС ©
Учения ВВС и ПВО России, Белоруссии и Казахстана под Астраханью

Выбор читателей