У москвичей отбирают загранпаспорта

В канун праздников судебные приставы запретили шести тысячам должников уезжать за границу. Теперь им придется срочно возвращать долги, но отправиться на курорты они все равно не успеют


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Федеральная служба судебных приставов (ФССП) запретила выезжать за границу более чем шести тысячам москвичей. Теперь они не смогут уехать отдыхать на майские праздники, пока не рассчитаются со своими долгами и не получат отобранные загранпаспорта.

"Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве в преддверии майских праздников напоминает жителям столицы о необходимости заранее решить вопросы с неоплаченными долгами. Весенние праздники не за горами, и многие уже сегодня приобретают путевки для отдыха за пределами Российской Федерации. Судебные приставы Москвы за три месяца 2011 года временно ограничили права выезда за границу 6255 жителям столицы", - рассказали в ведомстве.

Приставы подчеркнули, что у них есть на это право - в соответствии с законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В нем сказано, что гражданам могут временно ограничить выезд за границу, если они уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом. Максимальный срок действия запрета - шесть месяцев.

Закон также разрешает отбирать у должников загранпаспорта. Как особо подчеркнули в ФССП, сами приставы этим занимаются не будут, это дело уполномоченных органов, которые имеют право изымать документы по решению суда. Вместо них должники получат соответствующие справки. Чтобы вернуть паспорта, придется сначала погасить все долги.

"Не секрет, что зачастую наложение какого-либо запрета занимает гораздо меньше времени, чем его отмена. Основным условием для снятия временного ограничения является выполнение гражданином в полном объеме всех своих материальных обязательств. Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения", - записано в пресс-релизе ФССП.

Затем ведомство направляет данное постановление в ФСБ и ФМС, которые на основании этого документа отменяют запрет. Вся процедура обычно занимает до четырех недель. Пытаться показывать копию постановления на границе бесполезно: пограничники просто не будут на нее реагировать, так как у них нет права принимать такие документы от частных лиц.

Наконец, узнать о том, попали ли вы в список невыездных, можно в отделе судебных приставов по месту регистрации либо в аппарате управления ФССП по Москве по адресу: Бутырский вал, дом 5, кабинет 212, в рабочие дни с 09:00 до 18:00.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей