150 пожарных отравились в столовой

Курсанты Уральского института противопожарной службы почувствовали себя плохо сразу после завтрака. Десятки человек госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии. В столовой вуза выявлены многочисленные нарушения




Массовое отравление произошло в Уральском институте государственной противопожарной службы, который располагается в Екатеринбурге. Об этом сообщили в управлении информации МЧС РФ.

Студенты почувствовали себя плохо сразу после завтрака в столовой вуза, который состоял из курицы и рыбы под яйцом. За медицинской помощью обратились 153 человека. Более 100 из них поместили в развернутый на территории института мобильный лазарет. Еще 32 курсанта были госпитализированы в инфекционное отделение центральной больницы №40 Екатеринбурга. Позднее число доставленных в больницу выросло до 40 человек.

Два человека, как сообщили в Следственном управлении, находятся в тяжелом состоянии, остальные чувствуют себя удовлетворительно. Врачи уже поставили отравившимся предварительный диагноз - оторовирусная инфекция, острый инфекционный энтероколит.

Правоохранительные органы начали проверку по факту случившегося. Не исключено, что по ее итогам будет возбуждено уголовное дело. Расследование дела взяла под особый контроль Генпрокуратура. На месте происшествия работают представители Роспотребнадзора и следователи. Они опрашивают курсантов и руководство института, а также изучают документацию "Медстроя". Из центрального аппарата МЧС в Екатеринбург отправилась специальная комиссия для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Уже известно, что продукты в столовую поставляла частная компания "Медстрой" из Петербурга, выигравшая контракт по тендеру. В работе самой столовой выявлены многочисленные нарушения. Так, специалисты Роспотребнадзора выяснили, что условия хранения продуктов не соблюдались, посуда мылась плохо. Также управление сообщает о "неисправностях технологического оборудования, недостаточном количестве холодильного оборудования и недостаточном количестве столовой посуды". В Роспотребнадзоре пообещали наказать виновных.

Отметим, это уже второй случай массового отравления людей в Екатеринбурге за последние дни. На прошлой неделе несколько солдат отдельной железнодорожной бригады Центрального военного округа (ЦВО) пожаловались на плохое самочувствие. Одиннадцать человек попали в больницу с пищевым отравлением.

Как и в нынешнем случае, продукты в часть поставляла коммерческая организация. Сейчас причины инцидента устанавливает комиссия ЦВО, а также сотрудники военной прокуратуры округа.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей