Жириновский потребовал убрать трупы от Кремля

В день рождения Ленина лидер ЛДПР предложил вынести из мавзолея тело вождя революции и ликвидировать могилы у Кремлевской стены. Красную площадь превратили в кладбище, возмутился Жириновский




Убрать тело вождя революции с Красной площади предложил в день рождения Ленина лидер ЛДПР Владимир Жириновский. При этом, по его мнению, нужно ликвидировать и другие захоронения у Кремлевской стены.

"Я бы запретил бы вход на Красную площадь (для возложения цветов Ленину), убрал бы все трупы с Красной площади, не только Ленина. Это площадь для праздника, а это кладбище в центре", - выразил в Госдуме свою позицию Жириновский, комментируя намерение коммунистов возложить к мавзолею в 141-годовщину со дня рождения Ленина цветы.

Ленин виноват в тех проблемах, с которыми сталкивается в настоящее время Россия, заявил лидер ЛДПР. "Мы сегодня еще не можем очухаться от последствий той самой страшной революции. Сегодняшнее положение в самой России напрямую связано с ленинской национальной политикой", - сказал он.

Споры о том, что делать с мавзолеем Ленина, не утихают с момента распада Советского Союза. Убрать тело вождя большевиков предлагают многие политики, категорически против этого выступают коммунисты.

В конце января этого года вынести тело Ленина с Красной площади предложил депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский. "Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос - о выносе останков тела Ленина из мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено", - заявил парламентарий.

Мединский также отметил, что сам Ленин не хотел, чтобы его тело демонстрировалось на Красной площади. Против возведения мавзолея выступали и его родственники - сестра, брат и жена. Позже руководство "Единой России" открестилось от предложения Мединского, назвав его личной инициативой депутата.

Между тем последние социологические опросы показывают, что почти две трети россиян выступают за перезахоронение Ленина. При этом 43% требуют сделать это без промедления. Сторонников же хранения тела вождя революции в мавзолее становится все меньше.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей