Родичи тараканов обчистили банк

Сотен тысяч долларов, хранившихся в сейфе, недосчитались сотрудники одного из отделений госбанка Индии. Правда, деньги не были похищены: их съели расплодившиеся в округе термиты




Сотен тысяч долларов недосчитались сотрудники одного из отделений госбанка Индии. Правда, деньги не были похищены: их съели расплодившиеся в округе термиты, сообщают местные СМИ.

Необычный инцидент произошел в отделении State Bank of India в городке Фатехпур. Сотрудники банка, положив в январе новые купюры на сумму в 1 млн рупий (около $225 тыс.) в несгораемый шкаф, не заглядывали туда несколько месяцев. В это время в сейф проникли вездесущие насекомые, которым банкноты пришлись по вкусу.

Когда сотрудники банка все же открыли дверцу шкафа, то обнаружили, что большинство купюр надкусаны. Полиция сразу же начала проверку, которая не подтвердила версию о том, что служащие пытались скрыть хищения. "Мы имеем дело с халатностью, ненадлежащим хранением денег, и руководству банка предстоит выявить виновных в халатности служащих", - заявили представители правоохранительных органов.

Сами банкиры утверждают, что номера на поврежденных банкнотах сохранились, благодаря чему деньги можно обменять на новые. Администрация State Bank of India уже начала переговоры с Резервным банком Индии о замене купюр.

Термиты являются родичами обыкновенных тараканов. Термиты живут общинами от нескольких сотен до нескольких миллионов особей. В основном, насекомые обитают в норах и термитниках - огромных сложных строениях из целлюлозы, отгороженных от остального мира надежными стенами. Это древние создания, в силу чего очень теплолюбивы: водятся они, преимущественно, в Индии и Африке, а в России встречаются лишь на Черноморском побережье Кавказа.

Читайте также

Выбор читателей