Козакова не могут вернуть на родину

Родственникам скончавшегося накануне в Тель-Авиве актера не удалось вывезти его тело в Россию, так как не одно из учреждений Израиля не работает из-за шаббата. Оформить все документы удастся не раньше понедельника


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Родственники скончавшегося накануне в Тель-Авиве Михаила Козакова не могут вывезти его тело на родину, так как не одно из учреждений Израиля не работает из-за религиозного праздника шаббат, сообщает Lifenews.ru.

"Поскольку это груз 200, нужно получить необходимые бумаги в консульстве России в Тель-Авиве. В данный момент близкие стараются дозвониться хоть до кого-нибудь в посольстве, но из-за священного празднования все телефоны молчат", - рассказала знакомая семьи Козакова.

Тело актера, скорее всего,останется до понедельника в морге клиники "Тель-А-Шомер", в которой он скончался. "Патологоанатом сможет осмотреть тело лишь в понедельник", - сообщил представитель медицинского центра, занимающегося транспортировкой тяжелобольных в госпитали Израиля. - Сейчас во всех клиниках присутствуют лишь дежурные врачи, другого персонала нет".

Напомним, Михаил Козаков скончался накануне в хосписе под Тель-Авивом, где он последние месяцы лечился от рака легких. Актера, который покинул Россию минувшей осенью, все это время навещали дети и бывшая супруга Анна Ямпольская.

Михаил Козаков родился в 1934 г. в Ленинграде. В советское время Казаков получил известность благодаря таким фильмам, как "Человек-амфибия", "Здравствуйте, я ваша тетя" и "Любовь-морковь". Кроме того, он создал один из самых убедительных образов Феликса Дзержинского, снявшись в фильме о чекистах "Двадцатое декабря" по сценарию Юлиана Семенова и сериалах "Синдикат-2" и "Государственная граница".

Также Козаков снял фильм "Покровские ворота" и большое внимание уделял театральной деятельности. После возвращения из Израиля в 1996 г. он руководил театром "Русская антреприза Михаила Козакова".

Последний фильм с участием актера, "Любовь-морковь 3", вышел на экраны в марте 2010 года. По словам продюсера Рената Давлетъярова, Казаков к этому времени был уже тяжело болен. "Его состояние не позволило ему работать. Я раскрою большую тайну, теперь уже можно это сделать: его роль в фильме озвучил сын, Кирилл Козаков, и никто не заметил подмены", - рассказал он.

Выбор читателей