Названы виновники взрывов на "Фукусиме"

Реакторы АЭС взлетели на воздух из-за действий сотрудников станции, которые до последнего не сбрасывали радиоактивный пар, считают эксперты. Сотрудники "Фукусимы-1" утверждают, что дожидались эвакуации населения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Взрывы на реакторах АЭС "Фукусима-1" произошли из-за действий компании-оператора станции TEPCO. К таким выводам пришла The Wall Street Journal, проведя собственное расследование обстоятельств происшествия.

В первые часы после землетрясения и цунами, из-за которых на "Фукусиме-1" отключилась система охлаждения, работники АЭС не сбрасывали пар в первом реакторе, пояснили изданию американские и японские эксперты. В результате там накопился водород, который и спровоцировал взрыв.

Медлительность сотрудников "Фукусимы-1" объясняется тем, что японские правила регулирования деятельности атомных станций запрещают сбрасывать радиоактивный пар даже в аварийных ситуациях. Кроме того, работники станций обязаны уведомить о необходимости сброса давления местные власти. В результате TEPCO пришлось после отключения систем охлаждения довести давление в первом реакторе до уровней, вдвое выше расчетных.

Через сутки после начала аварии высокое давление сорвало защитные клапаны, после чего прогремел взрыв. Впоследствии по аналогичным причинам взрывы произошли еще на трех реакторах. В TEPCO, впрочем, утверждают, что не сбрасывали давление в реакторах из-за того, что ожидали эвакуации местных жителей, которые могли пострадать от выброса радиации.

Напомним, авария на "Фукусиме-1" была вызвана произошедшим 11 марта сильнейшим в истории Японии землетрясением магнитудой 9. В результате на расположенную на побережье АЭС обрушилось цунами высотой около 15 метров. Вода затопила подвалы станции, оставив без электроснабжения системы охлаждения. В первые дни после аварии основные усилия персонала TEPCO были потрачены на недопущение перегрева реакторов и хранилищ топлива. Хотя сброс морской воды на станцию помог справиться с этой задачей, вскоре возникли новые долгосрочные проблемы: в системах охлаждения реакторов активизировалась коррозия, приведшая к появлению радиоактивных утечек.

Сейчас для охлаждения через энергоблоки ежедневно пропускают около 170 т воды, неустановленная часть которой вытекает наружу, унося с собой продукты ядерной реакции - радионуклиды йода и цезия. На устранение этих утечек ТЕРСО намеревается потратить ближайшие три месяца.

Ликвидаторы аварии работают на станции в условии высокой радиации. В субботу стало известно, что дозу облучения выше предельной нормы получили уже 30 работников. Об этом сообщили в TEPCO. Кроме того, сегодня же губернатор префектуры Фукусима Юхеи Сато заявил, что больше никогда не позволит возобновить эксплуатацию аварийной АЭС

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей