Индия лишилась любимого гуру

Известный индуистский проповедник Сатья Саи Баба, среди последователей которого были премьер-министры и кинозвезды, скончался в возрасте 84 лет. Месяц назад Сатья Саи Баба был госпитализирован с отказом почек и нарушением работы органов дыхания


ФОТО: AP



Один из самых известных индуистских гуру Сатья Саи Баба скончался в воскресенье, 24 апреля. По информации BBC, причиной смерти 84-летнего духовного лидера стала остановка сердца. В прошлом месяце Сатья Саи Баба был госпитализирован в больницу в своем родном городе Путтапарти на юге страны из-за отказа почек и проблем с дыханием. Врачи не смогли помочь Саи Бабе, у которого, по данным индийских СМИ, в больнице произошли многочисленные отказы внутренних органов.

Сообщается, что тело Саи Бабы в ближайшее время будет на несколько дней выставлено для прощания, участие в котором, как ожидают в Путтапарти, примут около 400 тысяч человек.

Сатья Саи Баба (настоящее имя - Сатья Нараяна Раджу) являлся одним из наиболее известных как в Индии, так и за ее пределами индуистских учителей. По разным данным, его последователями себя считают от 5 до 10 миллионов человек. В 2002 г. сам Саи Баба утверждал, что его ученики живут в 178 странах. Популярности гуру добавляло то, что среди его учеников было множество известных людей, в числе которых несколько премьер-министров и звезд Болливуда.

Сторонники Сатьи Саи Бабы уверены, что их учитель являлся чудотворцем и воплощением бога на Земле. Считается, что чудеса будущий духовный лидер начал совершать уже в детстве, "вызывая" из воздуха еду и сладости. С годами влияние Саи Бабы росло - в настоящее время основанная им организация поддерживает различные гуманитарные и образовательные программы в 166 странах мира.

Деятельность гуру подвергалась жесткой критике со стороны рационалистов, обвинявших его в подделке "чудес", шарлатанстве и даже сексуальных домогательствах. Ни одно из этих обвинений не стало основанием для уголовного преследования Саи Бабы.

Выбор читателей