В длинные выходные можно будет расслабиться

Две недели подряд россиянам предстоят трехдневные выходные - на работу не надо будет ходить с 30 апреля по 2 мая, а также с 7 по 9 мая


ФОТО: EPA/ИТАР-ТАСС



Две недели подряд россиянам предстоят длинные выходные. Это связано с празднованием Дня весны и труда и Дня Победы. "В майские праздники россияне не будут выходить на работу с 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая, - сообщили в Роструде. - Праздник весны и труда 1 Мая в этом году выпадает на воскресенье, поэтому выходной день переносится на понедельник, 2 мая. День Победы 9 Мая выпадает на понедельник".

Напомним, в конце марта депутаты Госдумы предприняли попытку пересмотреть праздничный календарь, перенеся несколько дней с новогодних каникул на майские праздники. Новогодние каникулы предлагалось ограничить тремя днями – 31 декабря, 1 и 2 января, а освободившиеся выходные дни перенести на майские праздники, установив в качестве праздничных нерабочих дней 1, 2 и 3 мая. Попытки сократить новогодние каникулы предпринимались неоднократно, однако единороссы, занимающие большинство депутатских кресел в Думе, отстаивают право россиян на долгий зимний отдых.

Между тем, согласно последним данным психологической науки, короткий отдых предпочтительнее для здоровья, чем длительный отпуск. Чем короче отпуск, тем лучше он запоминается, приносит наибольшее количество положительных эмоций и впечатлений.

Выбор читателей