В Твери произошла массовая драка

Несколько десятков армян и азербайджанцев устроили побоище из-за годовщины геноцида 1915 года в Турции, которая совпала с Пасхой. Участников драки задержала милиция, семь человек пострадали


ФОТО: Вести.Ru



В Твери произошла массовая драка. В конфликте участвовали несколько десятков представителей армянской и азербайджанской диаспор, которые выясняли отношения по случаю дня памяти геноцида армян в османской Турции.

Инцидент произошел вчера, 24 апреля, но известно о нем стало только сегодня. Около 17:30 в Заволжском районе Твери подрались примерно 60 человек. Приехавшая на место побоища милиция задержала 23 участника драки, семь человек были госпитализированы. Стражи порядка также изъяли у задержанных травматическое и холодное оружие: два пистолета, два ножа и бейсбольную биту.

Как сообщили в УВД по Тверской области, ведомство провело профилактические беседы с представителями диаспор. По факту драки правоохранительные органы вместе с УФСБ проводят проверку, может быть возбуждено уголовное дело.

По предварительным данным, провокацию устроили азербайджанцы. Они приехали к армянской церкви на Волоколамском проспекте города с турецкими и азербайджанскими флагами и начали стрелять в воздух. Правда, в церкви уже никого не было, потому что представители армянской диаспоры после богослужения отправились в библиотеку, где проходила посвященная годовщине геноцида выставка. В результате драка началась уже в Заволжском районе.

Геноцид армян произошел в 1915 году. По данным историков, в результате погибли около 1,5 миллионов человек. В Турции этот факт отрицают, и очень резко относятся ко всем попыткам международного признания геноцида. Россия, например, признала этот факт вместе с рядом европейских стран, тогда как США - нет.

Выбор читателей