Попугаев-нелегалов депортируют на родину

Власти Великобритании собираются выслать из страны прижившихся на воле птиц из Южной Америки. По их мнению, попугаи угрожают местной дикой природе, сельскохозяйственным посевам и линиям электропередач




В Великобритании собираются отловить или уничтожить расселившихся на воле диких попугаев-монахов. Выпущенные из клеток птицы прижились в теплом климате южной части страны и стали размножаться, угрожая местным видам, инфраструктуре и сельскому хозяйству.

Первые попугаи-монахи появились в стране в 1990-е годы. По разным данным, теперь там живет от 100-150 до нескольких тысяч этих птиц. На своей родине в Южной Америке эти птицы причиняют большой ущерб посевам, налетая на них в огромном количестве.

"Попугаи-монахи могут быстро размножаться и поэтому представляют угрозу сельскому хозяйству, а также общественной безопасности, потому что они устраивают свои гнезда на линиях электропередач", - признали в Королевском обществе охраны птиц.

Экологи призывают отлавливать попугаев и отправлять их в Южную Америку, откуда они родом. Власти, в свою очередь, готовы решить проблему более радикально - просто перебить всех живущих на воле птиц. Разумеется, это будет намного дешевле.

Кроме попугаев-монахов, в Великобритании живут также попугаи Крамера, но их уничтожать пока не собираются. В отличие от своих собратьев, они не вредят посевам и не строят больших гнезд. Согласно подсчетам британского департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, всего завезенные из-за рубежа виды животных приносят стране убытков на 1,7 млрд фунтов стерлингов ежегодно (около $2,7 миллиардов).

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей