Касперского похитили любители бурбулей

Преступление организовала семья москвичей Савельевых, занимавшаяся разведением собак. Преступники выбрали жертву через Forbes, после чего через Интернет добыли всю информацию о юноше


ФОТО: Odnoklassniki.ru
ВСЕ ФОТО



Похищение сына Евгения Касперского совершила семья москвичей Савельевых, погрязшая в долгах по кредитам и занимавшаяся разведением собак. Соучастниками преступления были их знакомые, пишет "КоммерсантЪ".

Следствие уже направило в Пресненский райсуд ходатайства об арестах трех членов семьи похитителей - 61-летнего Николая Савельева, его супруги, 64-летней Людмилы, и их сына, 30-летнего Николая, - а также двух приятелей Савельева-младшего - 29-летних Алексея Устимчука и Семена Громова. Всем пятерым в ближайшее время будет предъявлено обвинение в похищении Ивана Касперского и вымогательстве.

СМИ раскрывают подробности жизни семьи Савельевых. В 1990-е гг. они занимались мелким бизнесом. Глава семьи некоторое время трудился снабженцем в одной из фирм. Сын недолго работал клерком в хоккейном клубе "Динамо", но дела шли все хуже и хуже, сообщает "Московский комсомолец". Семья набрала банковских кредитов, а также заняла много денег у знакомых и друзей. В общей сложности, Савельевы задолжали 10 млн рублей. В 2007 г. они продали квартиру в Москве. Новая владелица жилья еще долго отбивалась от коллекторов, налоговиков и прокурорских работников, которые искали старых хозяев.

Сами Савельевы перебрались в дом в садоводческом товариществе "Роща", который они построили еще в начале 1990-х. По словам соседей, семья жила скромно и занималась исключительно заботой о двух собаках породы бурбуль. Для псов были созданы буквально все условия. Савельевы довольно часто возили своих питомцев на выставки, где они занимали призовые места.

Похитить сына миллионера, для того чтобы рассчитаться по долгам, предложил глава семьи Николай Савельев, пишет "КоммерсантЪ". Еще в советское время он отсидел пять лет за мошенничество. В тюрьме Савельев-старший слышал много историй о том, как получали выкуп за детей цеховиков (так называли в СССР подпольных предпринимателей). Жертву преступники выбрали через список Forbes. Данные об Иване Касперском они собирали почти три месяца. Даже пытались связаться с юношей на форумах и в социальных сетях, следили за ним.

На преступление Савельевы решились после того, как выяснили, что Ивана Касперского никто не охраняет. Савельев-младший привлек двух приятелей: местного жителя Семена Громова, подрабатывавшего в колхозе, и некоего Устимчука из поселка Калининец Наро-Фоминского района. После похищения бандиты отвезли юношу на дачу, где заперли в бане. Обращались с ним нормально, не били, хотя кормили плохо.

Выкуп в €3 млн преступники рассчитывали поделить примерно поровну. Помешали их планам оперативники, вычислившие по сигналу сотового местонахождение похитителей. Затем почти всех членов банды сыщики выманили из дома под предлогом передачи части выкупа. На двух машинах Савельевы и Устимчук поехали в Москву и были остановлены гаишниками на 46-м км Ярославского шоссе под видом проверки. Одновременно спецназ провел операцию по задержанию Громова, оставшегося охранять Касперского.

Напомним, младший сын гендиректора "Лаборатории Касперского", 20-летний Иван, был похищен утром 19 апреля на северо-западе Москвы в тот момент, когда направлялся на работу. В минувшее воскресенье Иван Касперский был освобожден благодаря операции, проведенной МУРом совместно с ФСБ и отрядом милиции особого назначения в Подмосковье. Уголовное дело по факту преступления возбуждено по двум статьям УК - "Похищение человека" и "Вымогательство". Преступникам грозит до 20 лет лишения свободы.

## ФОТО Odnoklassniki.ru ©

Выбор читателей