Счастье доводит до самоубийства

Чаще всего люди сводят счеты с жизнью в благополучных регионах, выяснили ученые. Когда неудачники окружены счастливыми людьми, они больше всего хотят совершить самоубийство




Американские ученые пришли к выводу, что счастье доводит людей до суицида. Подсчитав, насколько удовлетворены жизнью их соотечественники в разных штатах, они выяснили, что в благополучных регионах самый высокий уровень самоубийств.

В число мест, где обитатели счастливы, попали Юта, Луизиана, Колорадо, Миннесота, Вайоминг, Гавайи, Аризона, Делавэр, Флорида и Невада. Отметим, что благополучие исследователи определяли не по социально-экономическим показателям, а исходя из того, насколько местные жители довольны своей жизнью.

Невада оказалась на третьем месте в США по числу самоубийств, Вайоминг на пятом, Колорадо на шестом и самый счастливый штат - Юта - на девятом месте. Аризона и Флорида заняли 11-е и 15-е места.

В десяти штатах с не слишком довольным жизнью населением, напротив, число суицидов оказалось намного меньше. Самый неблагополучный регион - Кентукки - попал в рейтинг по числу самоубийств только на 16-е место. Остальные несчастливые штаты, в том числе Нью-Йорк, Огайо, Мичиган и Пенсильвания, в первую двадцатку вообще не вошли.

Как отметил Стефен Ву из Нью-Йоркского колледжа Гамильтон, сравнивать страны мира по этому показателю сложнее из-за культурных отличий и разных методов подсчета числа самоубийств. В то же время, по его данным, в считающихся благополучными скандинавских странах также высокий уровень суицидов.

Ученый полагает, что в тех регионах, где большинство людей довольны жизнью, у несчастных чаще возникают мысли о самоубийстве, потому что они постоянно видят рядом веселых соотечественников и сравнивают себя с ними. Напротив, в менее благополучных местах такие настроения у них возникают реже, потому что они окружены людьми, которые тоже чем-то не удовлетворены.

Читайте также

Выбор читателей