АнтиПутина готовят в президенты

От "малой" оппозиции на президентские выборы 2012 года может пойти консолидированный кандидат. Эксперты заявляют, что это возможно только в том случае, если выборы пройдут в два тура


ФОТО: ИТАР-ТАСС



От "малой" оппозиции на президентские выборы 2012 г. может пойти консолидированный кандидат. О желании выдвинуть единого кандидата вместе с другими политическими партиями сообщил сегодня лидер "Патриотов России" Геннадий Семигин. Эксперты заявляют, что консолидированный кандидат возможен, только если выборы пройдут в два тура.

Приближающиеся выборы в Госдуму один за другим порождают партийные съезды и просто политические заявления. Пару недель назад на съезд собрались члены "Справедливой России", и Сергей Миронов отказался от поста председателя партии. На минувшей неделе лидер "Единой России" Владимир Путин как премьер-министр держал отчет перед слугами народа в Думе, и его речь экспертное сообщество во многом восприняло как программное выступление. Непарламентская оппозиция решила не оставаться в стороне и также высказать свои претензии на федеральную кампанию.

Сегодня в Москве прошел съезд партии "Патриоты России". И хотя официально организаторы отрицают его предвыборное значение, речь партийного лидера Семигина сплошь состояла из предвыборных тезисов. "У модернизации в нашей стране пока нет реальной движущей силы, кроме желания самого президента", - выразил уверенность Геннадий Семигин. Критике подверглась и позиция премьера: "семигинцы" не разделяют его оптимизма относительного якобы произошедшего посткризисного рывка в экономике.

В противовес президентской модернизации "патриоты" предложили национальный прорыв - "целенаправленные и быстрые действия", которые изменят политическую, экономическую и все остальные системы страны. "Патриоты России" выступают за "справедливое решение вопросов собственности", в том числе путем распределения прибыли от использования природных ресурсов.

На выборах в Госдуму шестого созыва "патриоты" малым довольствоваться не собираются. По словам Семигина, получить от 5% до 6,99% голосов избирателей "смешно", потому что, добрав одну десятую процента до семи, партия займет в Думе уже 40 мест, а не будет работать с одним "человеком-оркестром", представляющим всю партию.

Вместе с тем окончательного решения об участии в декабрьских выборах "патриоты" не приняли, подчеркнул Семигин. Руководитель московского отделения партии Сергей Глотов, выступая в ходе съезда, напротив, потребовал участвовать не только в думских, но и в президентских выборах. В противном случае "куршевельские развратники" будут продолжать требовать установить 12-часовой рабочий день и "грязными ручищами" раскачивать социально-экономическую лодку.

К президентским выборам "патриоты" подходят с мечтой о "консолидированном, патриотическом" кандидате. Семигин мечтает, что это будет человек, которого поддержат несколько политических партий и крупных общественных организаций, но признает, что пока переговоры ни с кем не начаты.

В партии "Правое дело" рассуждения Семигина восприняли с нескрываемым удивлением. "Я не верю в экзотические альянсы - просто не существует на российском политическом поле человека, который бы устроил и Зюганова, и Жириновского, и Явлинского, и всех-всех-всех", - сказал "Yтру" член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин. "Праводельцы" уже определились со своими кандидатом: на президентских выборах они готовятся поддержать Дмитрия Медведева, если, конечно, он примет решение в них участвовать. Если же баллотироваться будет Путин, то "правые" будут "крепко думать", предупредил Надеждин.

Коммунисты же считают, что "ручейки должны стекаться в одну реку". И река в данном случае - КПРФ, которую от выборов к выборам поддерживает избиратель, говорит зампред Компартии Иван Мельников. "Было бы логичным, если бы другие партии, которые желают считать себя оппозицией, провозглашают это, поддержали кандидата той партии, которая получает лучшие результаты, то есть кандидата от КПРФ", - заявил политик "Yтру".

"Мечтать не вредно", - осадил Семигина и политолог Дмитрий Орешкин. "Если выборы пройдут в один тур, то консолидированного кандидата при всем желании Семигина не будет, а если в два тура, то он будет и без желания Семигина", - предрек эксперт. По его словам, если малореальный сценарий с двумя турами сработает, то во втором туре оппозиция сплотится вокруг кандидата "АнтиПутин", кем бы им ни был. Тут уже и Касьянову, и Зюганову, и всем остальным придется поумерить свои эгоцентричные политические амбиции, заключил Орешкин.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей