Длинные праздники: зло или благо?

С тех пор как в 2005 году было решено собрать разбросанные по календарю выходные и присоединить их к Новому году, не утихает дискуссия о пользе и вреде получившихся таким образом каникул. "Верхи" не хотят ничего менять в календаре, хотя "низы" положением дел давно недовольны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В этом году мы вновь остались без майских каникул, хотя надежда была. Нас ожидают два цикла по три выходных с короткой, но все же рабочей неделей между ними. Тем временем законодательные инициативы о сокращении новогодних каникул в пользу майских становятся все настойчивее: их выдвигают уже не только депутаты от "Справедливой России", но и единороссы. И подкрепляют весомой социально-экономической аргументацией.

С тех пор, как в 2005 г. было решено собрать разбросанные по календарю выходные и присоединить их к Новому году, в стране не утихает дискуссия о пользе и вреде получившихся таким образом каникул. Сторонники длительного зимнего отдыха говорят, что между Новым годом и Рождеством все равно никто толком не работал, а теперь появилась официальная возможность использовать эти десять дней, чтобы отдохнуть как следует, повидаться с родней и друзьями, отправиться в путешествие.

Однако доводы противников звучат более убедительно. Они утверждают, что столь длительный период праздности в зимний период ни к чему хорошему не приводит. Достаточно взглянуть на печальную статистику всплеска смертности и бытовой преступности в новогодние каникулы. В эти дни многие россияне злоупотребляют алкоголем, из-за чего увеличивается травматизм, учащаются пожары. По данным МЧС, в новогодние праздники каждый день погибает в три раза больше людей, чем в обычные дни, а за прошлогодние каникулы сгорело вдвое больше жилья, чем за период летних пожаров. Что же касается путешествий, то любителей странствовать по заснеженным морозным просторам находится немного, а за границу в теплые страны ездит вообще мизерная доля россиян – всего 1,5%, да и загранпаспорта есть лишь у 5% населения.

Экономической пользы тоже никакой: ВВП в эти дни практически не растет, потребительская активность снижается. А после каникул людям требуется еще какое-то время, чтобы вернуться в рабочую колею. И, таким образом, "вылетает" большая часть января. По словам лидера "Справедливой России" Николая Левичева, бюджет страны из-за длинных выходных теряет около 700 – 800 млрд рублей. А если вспомнить, что новогодние каникулы появились, в том числе, за счет сокращения числа праздничных дней в начале мая, то возникает еще один аргумент против: выходные в мае народу гораздо нужнее, чем в январе.

С конца прошлого года было предпринято уже несколько атак на новогодние каникулы. Последнюю провели ряд депутатов от "Справедливой России" и "Единой России" в конце марта. Они предлагали (в очередной раз) перенести два выходных дня с 4 и 5 января на 2 и 3 мая. В сопроводительной записке к законопроекту пояснялось, что погодные условия в начале мая позволяют людям "более рационально провести время досуга", чем в январе. И то верно: поездки и путешествия в это время года приятнее и экономичнее, нежели зимой. Можно предположить, что майские каникулы стимулировали бы развитие российского туристического бизнеса, тогда как новогодние способствуют лишь оттоку капитала из страны. Кроме того, согласно "традициям миллионов россиян", начало мая – время приступать к работам на приусадебных участках. А урожай с этих участков для значительной части населения является важной составляющей рациона на весь год.

Однако комитет Госдумы по труду и социальной политике отбил все атаки. Его глава Андрей Исаев сообщил, что ждет своего рассмотрения еще с десяток таких проектов. Но все они получат отрицательное заключение комитета. Просто потому, что "мы не можем каждые три года менять закон в угоду тех или иных настроений". Исаев считает, что календарь праздников должен поработать "хотя бы лет десять", чтобы можно было оценить его целесообразность и чтобы народ привык. А пока, по оценкам главы думского комитета, "большинству россиян нравится, что в зимние каникулы, которые, как правило, длятся не менее десяти дней, можно провести время с семьей, отдохнуть".

Однако результаты социологических опросов не подтверждают эту точку зрения. По данным ВЦИОМ, 52% россиян – то есть большинство – недовольны длинными новогодними выходными. Исследовательский центр портала Superjob.ru в конце прошлого года приводил другие цифры: по его данным, недовольных каникулами насчитывается немногим более 30%. Но при этом высветилась другая важная тенденция – число недовольных растет год от года: в 2009 г. их было всего 27%, а в 2008 – 25%. Так что, в любом случае, законодателям предстоит рано или поздно вернуться к вопросу о перекройке календаря. Андрей Исаев согласен: дескать, если возникнет "настойчивое требование большинства" пересмотреть график нерабочих праздничных дней, то его пересмотрят. Вся беда в том, что такое требование едва ли возникнет в стенах Госдумы, депутаты которой в большинстве своем не занимаются земледелием, но обладают загранпаспортами.

Может быть, надо просто удлинить майские праздники, не сокращая новогодних каникул? Такой вариант предлагался в одном из отвергнутых в начале года законопроектов. Он устроил бы и любителей заграничного отдыха в разгар зимы, и огородников.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей