Америку атакуют пауки-убийцы

Изменения климата вызвали беспрецедентный рост популяции коричневых отшельников, укус которых может убить человека. Увеличение численности пауков вынуждает их расширять ареал обитания, поэтому биологи предлагают составить карту их миграции, чтобы предупредить рост несчастных случаев


Фото с сайта museum.state.il.us
ВСЕ ФОТО



Один из самых опасных видов пауков Северной Америки – коричневый отшельник ( Loxosceles Reclusa) – начал плодиться сумасшедшими темпами. Биологи полагают, что росту численности этих неприятных созданий способствует изменение климата.

В настоящее время паук, укус которого способен убить ребенка и даже взрослого с ослабленным иммунитетом, встречается, в основном, на Среднем Западе и на юге США. Однако рост популяции вынуждает коричневого отшельника расширять ареал обитания, так что ученые предсказывают распространение пауков-убийц по северным штатам уже в ближайшие годы. По прогнозам исследователей, к 2080 г. расплодившиеся пауки оккупируют Небраску, Миннесоту, Висконсин, Мичиган, Южную Дакоту, Огайо и Пенсильванию.

Одна из особенностей данного вида заключается в том, что коричневые отшельники любят селиться по соседству с людьми. Как правило, они ткут паутину в поленницах и сараях, шкафах и других сухих и темных местах, где их редко тревожат. Однако, пробравшись в жилой дом, они изменяют своим привычкам, быстро привыкая к комфорту. Их нередко находят в обуви, в складках постельного белья, в сложенной одежде, внутри перчаток, за плинтусами и картинами, а также поблизости от источников тепла.

В случае опасности коричневый отшельник не бежит от источника реальной или мнимой угрозы, а нападает на обидчика, впрыскивая ему под кожу сильнодействующий яд. Иногда это приводит к летальному исходу; в других случаях укус паука оставляет болезненные раны и глубокие, долго не заживающие рубцы. Сталкиваясь с подобными случаями, медики нередко ставят неверный диагноз, путая укус Loxosceles Reclusa с раком кожи и другими тяжелыми кожными заболеваниями.

Биологи пришли к выводу о необходимости заблаговременно составить карту миграции данного вида пауков, для того чтобы предупредить или хотя бы сдержать рост инцидентов с коричневыми отшельниками. Одна из авторов исследования, аспирант Института разнообразия биологических видов Эрин Соуп уверена, что причина новой биологической угрозы – изменение климатических условий на Земле. "Полученные результаты свидетельствуют о негативных последствиях изменения климата на человека и призваны помочь медицинским работникам подготовиться к этой угрозе", – написала Соуп в научной статье, которую цитирует Daily Mail.

Миграция позволяет биологам отследить по поведению животных малейшие изменения в их среде обитания. Долгое время считалось, что миграционные процессы вредны, поскольку способствуют распространению опасных инфекционных заболеваний. Однако совсем недавно американские ученые пришли к выводу о том, что ситуация выглядит прямо противоположным образом.

## e-bug.net ©

Выбор читателей