Кто взрывал Волгоград: милиционеры и мстители

В деле о взрывах у милицейских штабов в Волгограде появился целый ряд версий, в том числе довольно экзотических. В частности, звучит предположение, что стражи порядка сами заложили бомбы, боясь увольнения


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В деле о взрывах у милицейских штабов в Волгограде, прогремевших 26 апреля, появился целый ряд версий, в том числе довольно экзотических. В частности, по одному из предположений СМИ, эти события могут быть связаны с предстоящими сокращениями в местных правоохранительных органах.

В 2011-м под увольнение попадут 1503 человека. В прошлом году в местных правоохранительных органах уже проводилась зачистка. Тогда было сокращено 1803 места, но, в основном, это были пустующие вакансии. Сейчас же такая участь ожидает реальных работников. Как сказал "Коммерсанту" источник в силовых структурах, возможно, "у кого-то сдали нервы".

Сами волгоградцы предполагают, что это разборки спецслужб. Якобы начальник областного ГУВД не отличается лояльностью к губернатору, и теперь будет повод найти ему замену. По другой версии, неизвестные встречают бомбами Владимира Путина: 6 мая в Волгограде с участием премьера пройдет внеочередное заседание Госсовета "Единой России", напоминает "Московский комсомолец".

В числе любопытных версий случившегося "Независимая газета" предложила "месть взяточникам-гаишникам со стороны озлобленных автомобилистов" или "месть уволенных за взятки гаишников своему бывшему руководству".

По мнению губернатора Анатолия Бровко, причиной взрывов в Волгограде может быть желание запугать сотрудников органов внутренних дел. Именно поэтому взрывные устройства были заложены около зданий ГИБДД и академии МВД.

Также в числе версий произошедшего по традиции озвучен и кавказский след. Данное предположение было подвергнуто резкой критике, аргументированной тем, что кавказские диаспоры имеют в Волгограде серьезные бизнес-интересы, а потому им не нужно обострение обстановки.

Напомним, 26 апреля в Волгограде прогремели два взрыва. Первая бомба сработала около 06:40 у здания ГИБДД на Ардатовской улице, в Ворошиловском районе. Незадолго до этого, в 05:25, в милицию позвонил неизвестный и предупредил о готовящемся взрыве, указав район закладки бомбы. Милиционеры нашли подозрительный пакет, внутри которого лежала бутыль с гелеобразной жидкостью серого цвета и предмет, напоминающий часовой механизм, и оцепили территорию. Однако взрыв произошел до прибытия саперов.

По первоначальной информации из правоохранительных органов, мощность взрывного устройства составляла 200 г в тротиловом эквиваленте, потом была названа другая цифра - 400 граммов. В региональном управлении Следственного комитета РФ "Yтру" рассказали, что на месте происшествия образовалась воронка, повреждения получило здание ГИБДД и расположенные рядом магазины.

Сегодня, 27 апреля, стало известно, что в результате взрыва травму получил младший инспектор-кинолог главного управления МВД России по области. Ранее сообщалось, что никто не пострадал.

До взрыва у стен ГИБДД, в 05:45 мск, в другой части Волгограда наряд академии МВД обнаружил еще одну бомбу - недалеко от местного вуза. Большая клетчатая сумка, внутри которой находилась пятилитровая бутыль, наполненная гелеобразной жидкостью серого цвета, и часовой механизм, была найдена на пересечении улиц Историческая и Шекснинская, около автостоянки.

Прибывшие на место сотрудники спецслужб взорвали подозрительную сумку при помощи робота. Долгое время не сообщалось, было в ней взрывное устройство или нет. Наконец, после полудня следователи объявили, что это действительно была бомба, причем гораздо более массивная, чем первая. Сначала в правоохранительных органах сообщили, что ее мощность составляла от 15 до 30 кг в тротиловом эквиваленте. Позже СК заверил, что в бомбе было 2 кг тротила. Однако в среду появился окончательный вывод экспертов-взрывотехников: 13 - 14 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате второго взрыва пострадала сотрудница академии МВД. Она госпитализирована с контузией. Взрыв повредил бетонный забор, а также выбил стекла в академии МВД и двух близлежащих зданиях.

После взрывов в городе приняли дополнительные меры безопасности - под усиленную охрану взяли объекты жизнеобеспечения, а также здания исполнительных и законодательных органов власти.

По факту первого взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" и "Незаконное хранение, передача, сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". По факту второго взрыва дело возбуждено по тем же статьям.

Уголовные дела пока не объединены в одно производство. Следственные органы не исключают, что в ходе расследования взрывов дела могут быть переквалифицированы на значительно более серьезные статьи УК РФ, включая "Теракт".

Подозреваемых пока нет. В настоящее время следователи опрашивают свидетелей и ищут преступников. Пока известно лишь, что мужчина, который оставил пакет со взрывным устройством у здания ГИБДД, был одет в камуфляжную форму.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей