Кремлевского политолога уволили за любовь к Медведеву

Администрация президента разорвала контракт с Фондом эффективной политики, который возглавляет Глеб Павловский. Сам политолог уверен, что Кремль пошел на такой шаг из-за его позиции по выборам-2012


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кремль разорвал контракт с Фондом эффективной политики, который возглавляет политолог Глеб Павловский. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в администрации президента. При этом он отказался пояснить причины такого решения.

Сам Павловский подтвердил факт прекращения сотрудничества с Кремлем. По словам политолога, контракт был разорван из-за того, что он выступил за выдвижение Дмитрия Медведева в качестве кандидата в президенты. "Я старался не переходить черту, но, видимо, сегодня перевозбуждение в Белом доме более высокое, чем его могут терпеть в Кремле", - заявил Павловский в интервью РСН.

По словам политолога, он неоднократно говорил, что Медведев - более консолидирующий кандидат от тандема. "Я в политике не первое десятилетие, я всегда оцениваю риск, я понимал, что создаю трудность для команды Медведева, поскольку есть дисциплина тандема, которая состоит из искусственного воздержания обсуждения выборов. Но я считаю, что молчание затянулось, отказ обсуждать такие вещи в последний год президентства ослабляет позиции всей команды власти. Ее надо консолидировать. Я не мог поступить иначе", - сказал глава Фонда эффективной политики.

Павловский также отметил, что почти все члены команды, которая сейчас работает в администрации президента и правительстве, являются ставленниками премьера. Вместе с тем он выразил мнение, что "Путин сделал все, что мог, и теперь он должен помогать Медведеву в будущем президентстве". По его словам, Медведев - "естественный кандидат в президенты", а Путин должен сохранить политическое лидерство и остаться союзником главы государства.

Напомним, в марте этого года политолог заявил, что Дмитрий Медведев не станет "спрашивать разрешения" у Владимира Путина относительно своего выдвижения в президенты в 2012 году. "Это смешно, решение должен принять сам Медведев. Но диалог их о мире во власти необходим", - сказал глава Фонда эффективной политики.

Ранее за публичную критику власти своих постов лишились первый зампред Госдумы по делам СНГ Константин Затулин и замруководителя ЦИК "Единой России" Алексей Чадаев. Политики осудили позицию Дмитрия Медведева, не препятствовавшего бомбардировкам Ливии, и сравнили ее с жесткой линией Владимира Путина. При этом Чадаев и вовсе заявил, что карьера нынешнего президента вскоре завершится.

Выбор читателей