Ценами на топливо займутся прокуроры

Надзорное ведомство намерено выяснить, почему в ряде регионов на заправках исчез бензин, и пресечь ценовой сговор. Ранее по поручению премьера Владимира Путина проверку нефтяных компаний начала ФАС


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генпрокуратура намерена не допустить спекуляций с бензином и пресечь ценовой сговор производителей и продавцов топлива. Об этом заявила РИА "Новости" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"Генпрокуратура РФ поручила прокурорам субъектов РФ во взаимодействии с органами антимонопольной службы принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере производства и торговли нефтепродуктами", - сказала она.

Дефицит топлива возник в последние дни в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае, а также в Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областях, где Аи-92 и Аи-95 на заправках "Роснефти" не хватает уже неделю. В некоторых регионах бензин на заправках могут приобрести только владельцы дисконтных карт, на ряде АЗС реализация топлива прекращена. Продавцы обвинили в кризисе нефтетрейдеров, которые, по их словам, экспортируют большую часть топлива, и пригрозили обратиться в Федеральную антимонопольную службу.

Разобраться в сложившейся ситуации поручил накануне премьер-министр Владимир Путин. "В связи с ситуацией, возникшей на рынке бензина в ряде субъектов РФ, глава правительства поручил руководителям всех соответствующих ведомств незамедлительно провести тщательный мониторинг и доложить о причинах возникшего в некоторых регионах дефицита", - сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Проверку нефтяных компаний начала Федеральная антимонопольная служба. Если будет доказано, что дефицит создан компаниями искусственно, виновным грозит уголовное преследование. Глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев заявил, что видит в происходящем "разновидность картельного сговора", за который законом "предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной". В ближайшее время ФАС направит руководству компаний требование стабилизировать ситуацию и запрос о том, как она вообще могла сложиться.

Эксперты, между тем, считают, что причин дефицита топлива несколько. Среди них запрет на производство бензина ниже категории Евро-3, сезонное увеличение спроса на горючее из-за начала сельхозработ, а также высокие мировые цены на нефть.

Выбор читателей