Разорившийся американец сжег заживо свою семью

Жертвами помощника менеджера FedEx, задолжавшего по кредитам свыше полумиллиона долларов, стали пятеро его детей в возрасте от 6 до 12 лет. Дом, за который причитался самый крупный долговой взнос, он поджег с помощью жидкого топлива


ФОТО: AP



Жители городка Ванкувер в американском штате Вашингтон потрясены трагедией, случившейся в одном из городских кварталов в минувшее воскресенье. Разорившийся клерк счел финансовый крах достаточным основанием для того, чтобы вынести смертный приговор себе и своей семье. В пасхальное утро он поджег собственный дом, где находились пятеро его детей, сообщает Associated Press. Его жена и старшая дочь в этот момент были в другом месте.

Спасательные службы обнаружили на пепелище шесть обгоревших тел. Позже их опознали как членов одной семьи. Помимо отца семейства – 37-летнего Туана Дао, - в огне погибли 12-летний Нолан, 9-летние Ноя и Джейкоб, 8-летняя Саманта и 6-летний Натан.

Восстановить ход событий удалось благодаря показаниям соседей. Несколько человек видели, как Дао подъехал к дому на своей "Тойоте". Через час из здания донеслись крики, а затем оно вспыхнуло. Языки пламени достигали 10 м в высоту, крыша дома обвалилась, стены рухнули.

"Пожар произошел в результате воспламенения жидкого топлива, – заключил позднее представитель местной полиции Ким Капп. – И он был преднамеренным".

Установить виновника трагедии оказалось несложно: в числе подозреваемых по этому делу проходит лишь один человек – хозяин домовладения Туан Дао. Его мотивы также не стали секретом для следователей. Выяснилось, что финансовое состояние семьи Дао пошатнулось настолько, что в сентябре прошлого года мужчина и его жена подали в налоговые службы заявку о банкротстве. Их совокупного дохода в размере $86 тыс. в год не хватило, чтобы погасить долги, сумма которых перевалила за полмиллиона.

Туан Дао трудился помощником менеджера в портлендском отделении почтовой службы FedEx. Его жена в последние два года работала банковским клерком в одном из филиалов U.S. Bank в Ванкувере. Из налоговых документов следует, что на возмещение долгов по кредитным картам супруги потратили $158 тысяч. При этом они остались должны $262 тыс. за дом, в котором проживали, и еще $179 тыс. за имущество, которым пользовались.

При таких долгах состояние банковских счетов семьи Дао удручает: на одном расчетном счету нашлось $50, на другом – $700. Самым крупным семейным активом оказался счет пенсионных накоплений, на котором лежало чуть более $50 тысяч. Не исключено, что отец семейства пытался поправить пошатнувшееся финансовое положение путем азартных игр, однако удача ему не сопутствовала. Как следует из налоговой декларации Дао, он оставил около $2 тыс. в казино либо на тотализаторе.

Соседи отзываются о Туане Дао как о тихом, безобидном парне. Каждое утро его видели провожающим детей на автобусную остановку, откуда они отправлялись в школу. В последний год ходили слухи о том, что супруги собираются развестись, но никто не смог припомнить, чтобы в доме Дао возникали скандалы и ссоры. Тем сильнее был шок, когда соседи узнали о произошедшем. "Все это для нас осталось загадкой", – говорит ближайший сосед Дао Джим Рубсеймен.

Выбор читателей