Торнадо-убийцы: число жертв растет

Жертвами штормов и торнадо, которые обрушились на южные штаты США, стали уже более 170 человек. Наибольшее число погибших зафиксировано в Алабаме


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Число жертв штормов и торнадо, пронесшихся по четырем южным штатам США, согласно последним данным, составило 173 человека, тогда как ранее сообщалось о 64 погибших. Сильнее всего от стихийного бедствия пострадал штат Алабама, где погибли 128 человек.

Пик активности торнадо в Алабаме пришелся на среду, 27 апреля. За этот день в штате погибли 25 человек. Один из смерчей прошел по территории студенческого городка университета штата Алабама, унеся жизни 15 человек. В приемном покое местного госпиталя сообщили, что официально приняли около 100 пострадавших, но фактически оказали помощь более чем 400.

По словам мэра Тускалуса, где находится один из филиалов алабамского университета, город практически полностью разрушен. Дорожное движение затруднено из-за множества поваленных и вырванных с корнем деревьев.

В штате Миссисипи жертвами смерчей стали 11 человек. Двое погибли в Джорджии и один - в Теннесси.

Широкий атмосферный фронт, принесший в регион штормы и торнадо, захватил обширные территории - от Техаса до Джорджии и Южной и Северной Каролины. Национальная метеорологическая служба США зарегистрировала в среду более 110 смерчей в центральной и южных частях страны.

В настоящее время, по данным метеорологов из Национальной службы погоды США, атмосферный фронт движется на северо-восток страны, куда принесет ливни и сильный ветер. Стихия в той или иной степени может затронуть 21 штат США - от региона Великих озер до Мексиканского залива.

В штатах Алабама, Арканзас, Кентукки, Миссисипи, Миссури, Теннесси и Оклахома введены режимы чрезвычайной ситуации. Порывами ветра оборваны линии электропередачи. Так, только в Алабаме без электроснабжения остались более 245 тысяч жителей. Обслуживающие регион энергетические компании также заявляют об обрывах проводов в штате Миссисипи, однако пока не могут назвать точное число оставшихся без света людей. По словам энергетиков, на восстановление энергоснабжения потребуется несколько дней.

Президент США Барак Обама выразил соболезнования родным и близким тех, кто погиб в результате торнадо и штормов. Также он одобрил запрос губернатора Алабамы о выделении штату федеральной помощи на проведение поисковых и спасательных операций.

Около тысячи торнадо ежегодно обрушивается на США. Ранее, в середине апреля, была зафиксирована серия смерчей, в результате которых в течение трех дней погибли не менее 45 человек.

Самым разрушительным и масштабным за всю историю США стал ураган Катрина, произошедший в августе 2005 года. За несколько дней он прокатился по побережью Флориды, Мексиканскому заливу и штату Луизиана, разрушая все на своем пути. Был затоплен главный город штата Луизиана - Новый Орлеан, - затоплены и разрушены населенные пункты в прибрежных районах Луизианы, Миссисипи и Алабамы. Погибли более тысячи человек.

## AP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей