Вынесен вердикт по делу Маркелова

Присяжные Мосгорсуда признали Никиту Тихонова и Евгению Хасис виновными в убийстве адвоката. Заседатели совещались по этому поводу несколько часов, а судья заставил их переписать первоначальный вариант вердикта


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Коллегия присяжных Мосгорсуда признала виновными подсудимых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Сегодня судья поставил перед заседателями 21 вопрос, ответы на которые легли в основу окончательного вердикта по этому громкому делу.

Присяжные совещались более трех часов, предусмотренных законодательством, а когда они принесли судье свой вариант вердикта, Александр Замашнюк попросил их переписать его заново и устранить нарушения. Как отметил судья, там не были указаны голоса, поданные за конкретный ответ.

Никита Тихонов и Евгения Хасис признаны виновным в убийстве Маркелова и не заслуживающими снисхождения. Восемью голосами против четырех присяжные признали Тихонова виновным в убийстве Бабуровой. Также Тихонов и Хасис признаны виновными в незаконном обороте оружия. Таким образом, Тихонову грозит пожизненный срок, а Хасис - 20 лет тюрьмы.

Как отмечает GZT.ru, в совещательной комнате мнения присяжных разделились. Из 12 членов коллегии за виновность подсудимых проголосовали только семь человек, а пятеро посчитали вину Тихонова и Хасис недоказанной. Таким образом, для оправдательного вердикта подсудимым не хватило всего одного голоса (для этого достаточно согласия только шести членов коллегии).

Защита подсудимых назвала вердикт присяжных незаконным и уже пообещала его обжаловать. Адвокат семьи Бабуровых, в свою очередь, был удовлетворен вердиктом и заявил, что суд присяжных показал себя с лучшей стороны. С решением присяжных согласились также представитель гособвинения и брат Маркелова Михаил. Сестру Тихонова Евгению попросили удалиться из зала заседаний на время оглашения вердикта. Девушка пришла туда в майке с надписью "Свободу Никите и Жене".

Накануне Тихонов и Хасис попытались отсрочить вынесение вердикта, порезав себе вены. Несмотря на это, суд решил не откладывать заседание. Обоих подсудимых доставили на него, дав им успокоительное. Выступая с последним словом, Тихонов попросил признать его невиновным.

"Я хочу справедливого суда не меньше, чем родители Бабуровой или родственники Маркелова. Надеюсь, что истинные убийцы рано или поздно окажутся за решеткой. Я не невинная овечка. Я торговал оружием. Пользовался поддельными документами. Но я не убивал Маркелова и Бабурову", - сказал он.

Судебные заседания по этому делу продолжались два месяца. Следователи собрали много доказательств вины Тихонова и Хасис, в том числе найденный у обвиняемого пистолет "Браунинг" 1910 г. сборки, из которого убили Маркелова и Бабурову, записи камер видеонаблюдения, на которых опознали Хасис, и показания свидетелей.

Тихонов вскоре после задержания признался в убийстве, но потом отказался от своих слов. Он заявил, что его запугали следователи, пригрозив, что посадят Хасис в "мужскую хату". Подсудимый потом заявил, что "Браунинг" ему передал через восемь месяцев после убийства главный свидетель обвинения, его бывший друг Илья Горячев.

По мнению защиты, Горячев был причастен к преступлению, поэтому его показания адвокаты поставили под сомнение. Также защитники подчеркивают алиби Хасис, о котором заявил знакомый обвиняемых Алексей Барановский. В свою очередь, обвинение считает его показания недостоверными.

Напомним, Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 г. на Пречистенке. Как было признано сегодня, националисты расправились с адвокатом из-за его участия в антифашистском движении. Бабурову застрелили как случайного свидетеля.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей