Принц Уильям расстается с холостяцкой жизнью

Считанные часы остаются до церемонии бракосочетания принца Уильяма и его возлюбленной Кейт Миддлтон. Мероприятие начнется в 11:00 (14:00 по мск), а пока в королевстве завершаются последние приготовления к свадьбе века


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня в 11:00 по лондонскому времени (14:00 мск) начнется церемония бракосочетания наследника британского престола принца Уильяма и его избранницы Кейт Миддлтон. Предстоящее мероприятие уже окрестили свадьбой века.

Туристов в Лондоне будет миллион с лишним человек. Это на несколько сотен тысяч больше, чем обычно. Люди едут сюда со всего света, чтобы своими глазами увидеть происходящее. Меры безопасности на улицах усилены, движение в большей части города перекрыто из-за репетиций, по городу развешаны тысячи плакатов с фотографиями принца и его невесты, а туристы в лавках скупают всевозможные сувениры с изображениями виновников торжества.

Самые активные поклонники и фанаты королевской семьи уже разбили у Вестминстерского аббатства палаточный лагерь, чтобы иметь возможность лицезреть церемонию в первых рядах. А те, кто не успел занять центральные места, арендуют в центре Лондона балконы, комнаты и даже смотровые площадки на крышах, с которых должно быть видно прохождение свадебного кортежа.

Между тем начиная с 08:15 по лондонскому времени (11:15 мск) гости церемонии уже прибывают к храму, где пройдет венчание. Общее число приглашенных на свадьбу составит порядка двух тысяч человек. Среди них около 50 глав государства и 46 членов королевских семей со всего мира, друзья и родственники жениха и невесты, а также знаменитости. Напомним, вчера в Лондон из Лос-Анджелеса уже прилетела Виктория Бекхэм с семьей. Кроме того, на церемонию приглашены Элтон Джон, актер Роуэн Эткинсон и режиссер Гай Ричи.

Накануне вечером Уильям и Кейт обратились с британскому народу с посланием, текст которого опубликован в официальной программе свадебной церемонии. "Мы восхищены тем, что все вы можете разделить с нами это торжество, и надеемся, что эти дни станут самыми счастливыми в нашей жизни, - говорится в нем. - Мы глубоко тронуты тем обожанием, которое люди демонстрировали к нам, и хотим искренне поблагодарить всех вас за доброту".

Вчера вечером принц лично приветствовал поклонников, собравшихся у Букингемского дворца. Он пожимал людям руки и фотографировался с ними. А королева Елизавета II устроила для членов королевских семей прием в отеле "Мандарин Ориентал" недалеко от Гайд-парка. На предсвадебном ужине присутствовали также средний сын королевы герцог Йоркский и его дочери принцессы Беатрис и Юджини, младший сын королевы граф Уэссекский с супругой, дочь Елизаветы II - принцесса Анна - с дочерью Зарой Филипс и ее женихом, капитаном сборной Англии по регби Майком Тиндаллом. Появился на приеме и Принц Чарльз с супругой Камиллой, после чего они отправились в резиденцию Кларенс-хаус, где вместе с братом Гарри проводил последнюю холостяцкую ночь принц Уильям.

Согласно правилам, ночь перед бракосочетанием Уильям и Кейт провели порознь. Жених - в резиденции, а для невесты недалеко от Букингемского дворца были сняты апартаменты в отеле The Goring Hotel, где разместилась и ее семья.

Свадебная процессия начнется в 11:00 по лондонскому времени у Букингемского дворца на улице Молл и проедет по Парадному плацу Королевской конной гвардии, улицам Уайтхолл и Даунинг-стриц, а также по Парламентской площади в глубине которой находится Ветминстерское аббатство.

Невеста прибудет к порогу храма последней, после того как все гости уже соберутся, на "Роллс-Ройсе" темно-бордового цвета, который достался ей в подарок от королевы Елизаветы II. После венчания Уильям и Кэтрин по тому же маршруту отправятся обратно в Букингемский дворец в открытом ландо или же в стеклянной карете (если молодоженов по пути застанет дождь).

В 13:25 по лондонскому времени (16:25 мск) молодожены Уильям и Кейт должны появиться на балконе Букингемского дворца, чтобы поприветствовать британский народ и принять поздравления. В это же время ожидается и поцелуй молодоженов. А в 19:00 (22:00) королевская семья пригласит 300 гостей на праздничный ужин, хозяином которого станет отец жениха - принц Чарльз.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей