Свадьба века: угроза взрыва в центре Лондона

Во время венчания принца Уильяма и Кейт Миддлтон тысячи людей пришлось эвакуировать из-за подозрительного автомобиля. В целом свадебная церемония прошла спокойно. Президент России Дмитрий Медведев подарил молодым шкатулку

Свершилось! Торжественная церемония бракосочетания наследника британского престола принца Уильяма и его возлюбленной Кейт Миддлтон состоялась. Несколько часов подряд весь мир, затаив дыхание, следил за происходящими в Лондоне событиями.


ФОТОРЕПОРТАЖ

==16:45 Свадьба прошла без каких бы то ни было накладок. Букмекеры, которые принимали ставки на то, что бракосочетание не состоится и Кейт откажет принцу прямо у алтаря, проиграли.

==16:38 Народ не расходится с дворцовой площади. Некоторые забрались в фонтаны.

==16:35 Теперь молодых ждет торжественный обед, меню для которого составил швейцарский шеф-повар и ресторатор Антон Мозиманн, друг принца Чарльза. Обед будет состоять из трех блюд. Повара приготовили 10 тыс. канапе. Расстояние между тарелками будут измерять линейкой, чтобы во всем был порядок.

==16:31 Родственники ушли с балкона. Кейт и Уильям еще пару секунд помахали народу, после чего скрылись.

==16:29 Уильям и Кейт поцеловались еще раз. Этот поцелуй тоже длился всего несколько секунд. Начался воздушный парад.

==16:27 Молодые поцеловались, но очень быстро. После этого принц Уильям облизывал губы.

==16:25 Молодые вышли на балкон вместе с королевой, ближайшими родственниками и пажами. Англиканская церковь запрещает целоваться перед священником, это происходит перед публикой. Толпа ликует. Уильям и Кейт приветствуют народ.

==16:24 Уже в субботу молодые отправятся в свадебное путешествие. Правда, пока информация о том, где новоиспеченные супруги проведут свой медовый месяц, держится в секрете.

==16:20 Президент США Барак Обама не будет присутствовать на праздничном ужине. Это связано с тем, что принц Уильям не является наследником престола.

==16:17 В толпе работают люди в штатском, которые следят за порядком. На данный момент полиция арестовала уже около 50 антимонархистов. В Эдинбурге сторонники и противники монархии даже подрались.

==16:14 Людей очень много. Некоторые опасаются, как бы не началась давка. В Лондоне пошел дождь. Собравшиеся открыли зонтики. Поцелуй будет через десять минут. На балконе появится также Елизавета II.

==16:11 Журналисты по губам смогли понять, что говорил Уильям в церкви. Принц очень нервничал перед церемонией венчания и, когда невеста вошла в храм, выдохнув сказал брату Гарри: "Слава богу, она пришла". "Ты прекрасно выглядишь, детка", - промолвил Уильям, когда Кейт подвели к алтарю.

==16:07 Британские СМИ сообщают, что Кейт и Уильям составили брачный контракт еще до свадьбы. Согласно ему, в случае развода дети останутся жить с отцом. Кроме того, Кейт лишится титула, не сможет жить ни в одном из особняков и не будет претендовать на имущество Уильяма.

==16:04 За безопасность людей в Лондоне сегодня отвечают пять тысяч полицейских. Напомним, исламисты обещали сорвать свадебную церемонию.

==15:59 По предварительным данным, свадьба Кейт и Уильяма обошлась в $100 миллионов. Однако доходы от продажи сувенирной продукции и наплыва туристов покроют эту сумму с лихвой. Сегодня в английских пабах предлагают особое праздничное меню. Около 800 лондонских улиц будут перекрыты.

==15:56 Люди заполнили улицу, ведущую к Букингемскому дворцу. И двинулись по направлению к нему. Люди идут с плакатами. Они хотят увидеть поцелуй новобрачных.

==15:54 В честь сегодняшней церемонии в Австралии в заповеднике двух крокодилов назвали Кейт и Уильям.

==15:50 Незадолго до церемонии бракосочетания стало известно, что после того, как Кейт станет женой Уильяма, она возглавит благотворительный фонд его матери - покойной принцессы Дианы. Новоиспеченная супруга принца, так же как когда-то мать принца, будет помогать людям во всем мире.

==15:46 Пока идет парад, молодых не видно. Возможно, они репетируют, перед тем как выйти на королевский балкон к народу и прилюдно поцеловаться. Многие считают, что брак Кейт и Уильяма продлится недолго, ведь они уже несколько раз расставались.

==15:38 Перед дворцом идет военный парад. В Букингемский дворец проходят Виктория и Дэвид Бекхэм. Бывшая участница группы Spice Girls беременна в четвертый раз. Срок у нее уже большой, несмотря на это, она прилетела на церемонию из Лос-Анджелеса. Бекхэмы ждут девочку.

==15:32 Между тем пресс-служба Кремля сообщает, что президент России Дмитрий Медведев поздравил принца Уэльского Уильяма и Кейт Миддлтон с бракосочетанием и подарил молодоженам шкатулку, изготовленную из папье-маше с изображением зимней панорамы Москвы XIX века.

==15:26 Герцог и герцогиня Кембриджские, они же Кейт и Уильям, прибыли во дворец. В то же время сейчас в центре Лондона идет эвакуация из-за угрозы взрыва. По данным журналистов, полицейские, обеспечивающие безопасность тысяч людей, пришедших на королевскую свадьбу, обнаружили подозрительный автомобиль, припаркованный у дверей отеля Goring Hotel, в котором находилась мать Кейт Миддлтон мисс Кэрол. Машину исследуют специалисты. Кроме того, полиция арестовала несколько человек: двоих за нахождение в нетрезвом виде, одного за хулиганское нападение и одного за хранение холодного оружия.

==15:23 По дороге в Букингемский дворец счастливые Кейт и Уильям что-то обсуждают, не забывая при этом приветствовать ликующих британцев.

==15:21 Через несколько минут молодожены появятся на балконе Букингемского дворца. Том самом, где когда-то целовались родители Уильяма - принц Чарльз и принцесса Диана.

==15:10 Кейт и Уильям садятся в открытую карету, запряженную четверкой лошадей. Кортеж направляется в Букингемский дворец. Народ ликует. Королева Елизавета едет в закрытой карете.

==15:05 Молодые вышли из часовни и идут по красной ковровой дорожке. За ними следуют родственники. Принц Гарри ведет под руку сестру Кейт Пиппу. В это время играет оркестр фанфарщиков.

==15:01 Британские СМИ также обсуждают головной убор принцессы. Ожидалось, что она появится в так называемом "русском венце". Однако на голове Кейт мы видим тиару Cartier. Ее дала королева. Елизавета II получила ее от королевы-матери на 18-летие.

==14:53 Говорят, что свадебный торт будет многоуровневый, с большим количеством крема и разных цветов. Будет и еще один торт - шоколадный, который приготовили по секретному рецепту королевской семьи. Стало известно, что шампанское к праздничному столу поставляет компания Champagne Pommery. Напиток доставят в порционных бутылках по 200 мл, а на упаковке будет изображен национальный британский флаг.

==14:48 Все поют британский гимн. Камеры показывают певца Элтона Джона, который исполняет гимн вместе со своим мужем Дэвидом Фернишем. Стоит отметить, что исполненные в этот день произведения будут выпущены на отдельных дисках.

==14:40 Британские СМИ уже вовсю обсуждают, что принц Уильям слишком долго надевал кольцо на палец невесте.

==14:32 "Любая свадьба - это большое событие", - говорит преподобный Джон Холл. Он дает напутствие молодым в их новой жизни и напоминает, что они несут ответственность за будущие поколения. По словам Джона Холла, брак - это единение души и тела. Поет хор.

==14:22 Новоиспеченные муж и жена поют вместе со всеми. Свою речь зачитал брат Кейт Джеймс Миддлтон. Он поздравил молодых с великим событием в их жизни. Поет хор мальчиков.

==14:18 Молодые обмениваются кольцами. Принц Уильяма и Кейт Миддлтон склонились, чтобы получить благословение. Архиепископ объявил их мужем и женой. Звучит органная музыка. Теперь Кейт получила титул Ее Королевского высочества.

==14:12 Церемония началась. Архиепископ Кентерберийский зачитывает молодым обеты. В ответ на вопрос, хочет ли он взять в жены Кейт Миддлтон, принц говорит: "Да". Невеста тоже отвечает согласием.

==14:00 Уважаемые читатели, "Yтро" предлагает вам прямую трансляцию со свадебной церемонии принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Гости уже собрались в Вестминстерском аббатстве. По красной ковровой дорожке прошли главные виновники торжества - жених и невеста. На Кейт Миддлтон платье слоновой кости от дизайнера Сары Бертон. Среди гостей Виктория Бекхэм с семьей, певец Элтон Джон, актер Роуэн Эткинсон и режиссер Гай Ричи.

Выбор читателей