Скончался известный российский пианист

Музыкант Владимир Крайнев умер в Германии после тяжелой и продолжительной болезни. Он был мужем легендарного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой, которая уже срочно вылетела в Ганновер


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Германии скончался известный советский и российский пианист Владимир Крайнев, муж тренера Татьяны Тарасовой. Об этом сообщили в Федерации фигурного катания России.

"Нам стало известно, что в Ганновере скончался муж Татьяны Тарасовой. Мы приносим ей свои соболезнования. Владимир очень давно и тяжело болел. Это пока все, что нам известно. Татьяна Анатольевна вылетит в Ганновер сегодня в 17:00 мск. Естественно, мы окажем всю необходимую помощь в этой ситуации", - цитирует РИА "Новости" главу организации фигуристов Валентина Писеева.

Свои соболезнования семье Крайнева также выразили президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и министр культуры Александр Авдеев. "Это был уникальный пианист, замечательный педагог и удивительно добрый душой человек. Он дарил свой талант и душу многочисленным ученикам и молодым музыкантам", - отметил Авдеев. О дате и месте похорон музыканта будет объявлено позднее.

Владимир Крайнев родился 1 апреля 1944 г. в Красноярске, где находилась в эвакуации его мать. В 1967 г. он закончил Московскую консерваторию, где учился у Генриха Нейгауза. Работал в Московской государственной академической филармонии, в 1987 г. был избран профессором Московской консерватории, а в 1994 г. - профессором Высшей школы музыки и театра в Ганновере. Последние годы жизни музыкант провел в Германии.

Супруга Крайнева Татьяна Тарасова, с которой они прожили в браке 25 лет - известный тренер по фигурному катанию. Тарасова подготовила больше чемпионов Олимпийских игр, чем какой-либо другой тренер в истории. Среди ее учеников - Ирина Роднина, Алексей Ягудин, японка Сидзука Аракава и американцы Саша Коэн и Джонни Вейр.

Читайте также

Выбор читателей