Подмосковным лесам грозит нашествие шашлычников

Власти Московской области с воскресенья вводят запрет на посещение лесов из-за начала пожароопасного периода. Однако уследить за любителями природы и шашлыков чиновники не в состоянии, так как для этого не хватает ни людей, ни денег


ФОТО: AP



Подмосковные власти с воскресенья вводят запрет на посещение лесов из-за начала пожароопасного периода. Однако в реальности контролировать леса чиновники не в состоянии, так как для этого не хватает ни людей, ни денег, пишет "КоммерсантЪ".

Ограничение на посещение "наиболее опасных в пожарном отношении зон лесов и торфяников" накануне утвердил губернатор Московской области Борис Громов. Следить за соблюдением решения должны главы муниципальных образований. Согласно постановлению, "в случае необходимости" местные власти могут ввести "полный запрет на посещение лесов". Ранее такие меры предпринимались только при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Контролировать разведение костров будут не только лесничии, но и специальные патрули из сотрудников МЧС, ГУВД. Нарушителям они будут вручать листовки и штрафовать на сумму 1,5-2,5 тыс рублей. "В рамках профилактического мероприятия "Курорт" участковые будут контролировать садовые участки и кооперативы в тех местах, где к ним близко подходит лес. Сотрудники полиции будут контролировать поведения граждан в лесу, ведь на выходных много пьяных компаний", - рассказал начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

Охранять лес будут и сотрудники Рослесхоза, число которых в Подмосковье увеличилось в два раза. К 1 мая они расставят при выездах из населенных пунктов знаки о предупреждении пожаров, запрете въезда в лес и разведении костров.

Вместе с тем в подмосковном МЧС и ГУВД признают, что следить за гражданами, собравшимися в лес на пикники, сложно. "Технически это очень тяжело. Установить на всех въездах шлагбаумы невозможно, ведь речь идет о тысячах километрах вдоль лесных массивов. Для этого нужно огромное количество денег, а их нет. В некоторых местах мы перекапываем проезд, но граждане приезжают на внедорожниках, закапывают ямы с помощью лопат и проезжают. Поставить достаточное количество людей для контроля также невозможно. У нас в администрации работает 100 человек, из которых 90 - женщины", - рассказал глава Серпуховского района Александр Шестун.

Напомним, в минувшую среду президент Дмитрий Медведев заявил, что столичные и подмосковные чиновникисами будут тушить природные пожары, если не смогут предотвратить их возникновение. "Это прямая ответственность правительства, поэтому считайте, что это такая встряска и последнее предупреждение по этому поводу. Надо все процедуры не только завершить, но и начать работу, а не докладывать мне о том, что, в соответствии с таким-то законом", - подчеркнул глава государства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей