Сын Каддафи погиб под бомбежкой

Авиация НАТО нанесла удар по зданию в Триполи, где находились ливийский лидер и члены его семьи. В результате погиб шестой сын главы Джамахирии Саиф аль-Араб и трое его внуков, но сам Муаммар Каддафи остался цел и невредим


ФОТО: AP



Сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Араб погиб при бомбардировке Триполи авиацией НАТО вечером 30 апреля. Вместе с ним были убиты трое внуков ливийского лидера. Об этом сообщил представитель правительства Ливии Муса Ибрагим.

По его словам, самолеты западной коалиции нанесли удар по дому Саифа аль-Араба в Триполи. В это время в здании также находились сам Муаммар Каддафи, его жена и другие члены семьи. Ливийский лидер не пострадал.

"Это была откровенная попытка уничтожить главу государства, что непозволительно с точки зрения международного права и любых норм и принципов морали", - цитирует Al Jazeera представителя ливийского правительства. Он заявил, что страны НАТО действуют по "закону джунглей".

Недовольные сторонники Каддафи выразили свое возмущение, атаковав дипломатические представительства США, Великобритании и Италии. По данным BBC, здание британского посольства было частично разрушено. Дипломатов там давно уже нет, большая их часть покинула страну, а некоторые переместились в столицу повстанцев Бенгази. ООН в связи с последними событиями также решила вывезти своих сотрудников из ливийской столицы.

Гибель Каддафи-младшего осудил президент Венесуэлы Уго Чавес, назвав бомбардировки Ливии "безумием". Также он заявил, что не понимает, почему Италия, Франция и Испания поддержали военную операцию в этой стране. Против бомбардировок резиденций ливийского лидера сегодня также выступил российский МИД.

"В Москве с растущей озабоченностью воспринимаются сообщения о жертвах среди гражданского населения. Вызывают серьезные сомнения заявления участников коалиции о том, что удары по Ливии не имеют целью физическое уничтожение Муамара Каддафи и членов его семьи", - отметили на Смоленской площади.

Саиф аль-Араб был шестым сыном Муаммара Каддафи. Он родился в 1982 г. и редко появлялся на публике, в отличие от своих братьев, прежде всего Саифа аль-Ислама, и сестры Айши. Известно, что несколько лет Саиф аль-Араб учился в Мюнхене. С началом войны в Ливии он вернулся на родину и принял участие в конфликте на стороне отца.

В администрации президента США отказались комментировать информацию о его гибели, переадресовав все вопросы к командованию Альянса. Там, в свою очередь, признали, что самолеты коалиции накануне бомбили Триполи, но не смогли подтвердить сведения о гибели сына и внуков Каддафи.

Как сообщил канадский генерал Шарль Бушар, которого цитирует The Associated Press, целью бомбардировки был командный центр в одном из районов ливийской столицы. Он отметил, что НАТО известно о том, что в результате авианалета могли погибнуть члены семьи Каддафи. Бушар при этом заявил, что Альянс не стремится уничтожить ливийского лидера, и выразил сожаление в связи с возможной гибелью гражданских лиц.

Напомним, что утром 30 апреля самолеты НАТО нанесли удар по зданию ливийского государственного телевидения в Триполи как раз в тот момент, когда там транслировалось очередное обращение Муаммара Каддафи. В ходе своего выступления ливийский лидер предложил Альянсу заключить перемирие и начать переговоры.

В Брюсселе в ответ заявили, что не будут рассматривать это предложение, пока войска Каддафи продолжают атаковать мирных жителей. В последние дни в Ливии основные бои развернулись в городе Мисурата на западе страны, который контролируют повстанцы. Также боевые действия переместились на границу с Тунисом, в связи с чем власти этой страны выразили Триполи протест. Там, в свою очередь, объяснили, что правительственные войска были вынуждены пересечь границу под натиском отрядов оппозиции, но потом вернулись на свою территорию.

Все попытки усадить сторонников и противников правительства за стол переговоров пока кончились ничем. Камнем преткновения остается отставка Муаммара Каддафи. В Триполи и слышать не хотят об этом, тогда как в Бенгази главным условием мирного урегулирования назвали как раз уход ливийского лидера.

Читайте также

Выбор читателей