Медведев поручил отменить техосмотр

Глава государства дал указание правительству подумать, как облегчить жизнь автолюбителей. Ранее он заявил, что процедура техосмотра должна быть беспроблемной или же ее от нее нужно вовсе отказаться


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по упрощению техосмотра или его полной отмене. Ответственными за это назначены первый вице-премьер Игорь Шувалов и глава МВД Рашид Нургалиев. Они должны отчитаться перед главой государства до 1 июля.

С инициативой отменить техосмотр президент выступил 28 апреля на встрече с членами "Единой России". "Вчера звонил на эту тему Кирьянову, нашему заместителю руководителя МВД, который курирует транспортный сектор. У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции ведомства Рашида Нургалиева, чтобы все это происходило в заявительном ключе", - заявил Медведев.

На идею президента первыми отреагировали в Генпрокуратуре. Как сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева, прокуратура Москвы займется проверкой соблюдения законности при проведении техосмотра. Она добавила, что это связано с многочисленными публикациями СМИ о нарушениях, которые допускают сотрудники МВД.

Мэр Москвы Сергей Собянин, впрочем, опередил прокуроров и в тот же день уволил главу "Московской городской службы технического контроля" Игоря Климакова. "Где начальник ГУП, который занимается техосмотром? Насколько я знаю, он в отпуске. Самое время отдыхать. Может не возвращаться", - сказал градоначальник на заседании столичного правительства. Также он поручил навести порядок на станциях техосмотра, где, по словам Собянина, организовали "кормушку".

Ситуация с техосмотром в столице сложилась критическая. В этом году процедуру должны пройти около 3 млн автомобилей, что значительно превышает пропускную способность пунктов ГТО. В результате на станциях выстроились гигантские очереди, в которых водители проводят многие часы. С 28 апреля все пункты техосмотра перешли на 12-часовой режим работы, а некоторые начали принимать автомобили круглосуточно.

Читайте также

Выбор читателей