Россиян признали счастливой нацией

Социологи пришли к выводу, что на самом деле большая часть наших сограждан всем довольна. Самыми счастливыми при этом оказались студенты, школьники, начальники и жители крупных городов




Россияне на самом деле оказались счастливой нацией. К такому выводу пришли социологи из службы "Среда", проведя опрос 1,5 тысячи респондентов в 44 регионах страны.

О том, что они счастливы, заявил 71% наших соотечественников. Самым высоким процент всем довольных оказался среди студентов и школьников (86%), а также среди бизнесменов и начальственного звена (84%), людей с высшим образованием (80%) и жителей крупных городов (78-79%).

Напротив, несчастными считают себя люди старшего поколения (те, кому уже за 65), впрочем, среди опрошенных таковых все равно оказалось меньше половины. В целом только 19% россиян признались, что недовольны своей жизнью. Больше всего несчастных нашлось среди женщин, людей с образованием ниже среднего и тех, у кого низкие доходы.

Для России такой вывод социологов стал довольно неожиданным. Обычно считается, что наша страна как раз отличается особенной неудовлетворенностью жизнью. Так, зарубежные исследователи в рамках проекта World Values Survey (WVS) пришли к выводу, что РФ по этому показателю находится на уровне Нигерии и Ирака.

Что касается самых счастливых стран, то по данным WVS на 2008 г., первое место по этому показателю заняла Дания. На втором и третьем местах при этом разместились Пуэрто-Рико и Колумбия - страны, которые сложно назвать благополучными. На остальных позициях в первой десятке оказались малые страны Европы и Канада.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей