В Японии забарахлила очередная АЭС

Во втором блоке атомной электростанции "Цуруга", расположенной на острове Хонсю, повысился уровень содержания радиоактивных элементов. Не исключена утечка радиации из топливных стержней АЭС


ФОТО: АР



Очередные тревожные известия, связанные с взбунтовавшимся мирным атомом, приходят из Японии. Как сообщила в понедельник, 2 мая, компания Japan Atomic Power Company (JAPC), обслуживающая атомную электростанцию "Цуруга", в охлаждающей жидкости второго энергоблока АЭС зафиксирован повышенный уровень содержания радиоактивных элементов.

Поводом для особенного беспокойства служит то, что, по мнению специалистов, полученные данные говорят о вероятности утечки радиации из топливных стержней атомной электростанции. Впрочем, о характере и масштабах возможного происшествия на "Цуруге" ничего не сообщается. JAPC приостановила работу одного из реакторов АЭС.

Атомная электростанция "Цуруга" расположена на берегу Японского моря рядом с одноименным городом с населением около 70 тысяч человек, который относится к префектуре Фукуи (о. Хонсю). У АЭС - два действующих реактора. В настоящее время ведется строительство еще двух.

Напомним, в результате обрушившегося на Японию 11 марта землетрясения и последовавшей за ним волны цунами погибли более 11 тысяч человек, еще 17 тысяч числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", после чего на них произошло несколько взрывов, в реакторах начался перегрев топливных стержней, что привело к сильным выбросам радиации.

Сейчас для охлаждения через второй, третий и четвертый энергоблоки ежедневно пропускают около 170 т воды, неустановленная часть которой вытекает наружу, унося с собой продукты ядерной реакции - радионуклиды йода и цезия. На устранение этих утечек ТЕРСО намеревается потратить ближайшие три месяца.

Ликвидаторы аварии работают на станции в условии высокой радиации. В конце апреля стало известно, что дозу облучения выше предельной нормы получили уже 30 работников. После этого губернатор префектуры Фукусима Юхеи Сато заявил, что больше никогда не позволит возобновить эксплуатацию аварийной АЭС.

Читайте также

Выбор читателей