В Россию не пустили радиоактивного китайца

Машинист, управлявший грузовым составом из КНР, был остановлен забайкальскими пограничниками. Как выяснилось, перед поездкой в Россию житель Китая прошел курс лечения радиофармпрепаратом


ФОТО: АР



Российской таможне приходится следить не только за попытками ввести на территорию нашей страны контрабанду, наркотики или оружие. Иногда пересечь границу пытаются радиоактивные люди. Такой случай в конце апреля, как рассказали во вторник, 3 мая, в пресс-службе Забайкальской таможни, произошел на приграничной станции Забайкальск. Источником сильного радиоактивного излучения оказался гражданин КНР - машинист состава, направлявшегося из Китая в РФ.

Радиоактивного иностранца обнаружила стационарная система радиационного контроля, установленная на границе. После чего в дело вступили таможенники с переносными дозиметрическими приборами, которые и обнаружили причину сигнала опасности. Около китайского машиниста приборы показали излучение мощностью 423,9 микрозиверт в час, при норме - не более 20.

Как выяснилось, гражданин КНР перед поездкой в Россию прошел курс лечения радиофармпрепаратом. "Фонящий" локомотив от железнодорожного состава был отцеплен. На нем и вернулся домой, в Маньчжурию, горе-машинист.

"Все пассажиры, пересекающие границу в пунктах пропуска, через российско-китайскую границу в обязательном порядке должны проходить дозиметрический контроль. Стопроцентному радиационному контролю подвергаются и перемещаемые через границу товары и транспортные средства", - отметили в связи со случившемся в Забайкальской таможни.

Стоит отметить, что это не единственный подобный случай, произошедший за последнее время. Так, в 2009 г. российские таможенники также задержали машиниста, который излучал радиацию.

Выбор читателей