Эмиссар "Аль-Каэды" уничтожен в Чечне

Абдулла Курд, проведший на Северном Кавказе 20 лет, ликвидирован в ходе спецоперации. Входя в различные банды боевиков, он был главным координатором международных террористов в регионе


ФОТО: Вести.ru



На территории Чечни в ходе спецоперации уничтожен эмиссар "Аль-Каэды", главный координатор международных террористов на Северном Кавказе Абдулла Курд. Об этом в среду, 4 мая, сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК).

"Боевик в 1991 г. прибыл на территорию Северного Кавказа с территории Панкисского ущелья Грузии. В Чеченской Республике Абдулла Курд входил в так называемые арабские группы "Аль-Каэды" под командованием Хаттаба, Абу-аль Валида и Абу-Хавса, преступная деятельность которых была пресечена ранее ФСБ России с участием правоохранительных органов", - рассказали в ведомстве.

В НАК отметили, что Абдулла Курд принимал непосредственное участие в планировании и организации крупных терактов, убийствах мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов.

Ранее в среду глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил журналистам, что в Веденском районе республики федеральными силами были убиты турецкие боевики. По его словам, двое убитых террористов уже опознаны - бандиты с позывными "Курд" и "Джандулла" - этнические курды, прибывшие в Чечню из Турции. Кадыров отметил, что боевики причастны к многочисленным преступлениям и входили в состав группировки Хусейна Гакаева.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей