В России появились три новых города воинской славы

Почетное звание присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Анапы, Старого Оскола и Колпино. В этих городах установят памятные стелы, а 23 февраля и 9 мая там будет праздничный салют


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В преддверии Дня Победы Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении Старому Осколу, Колпино и Анапе почетного звания "Город воинской славы". Об этом в субботу, 7 мая, сообщила пресс-служба Кремля.

Почетное звание "Город воинской славы" присваивается за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества. Теперь в Старом Осколе, Колпино и Анап установят памятные стелы с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания, а 23 февраля, 9 мая и в день города там будет праздничный салют.

В ходе Воронежско-Ворошиловградской операции в июне-июле 1942 г. советские войска обороняли Старый Оскол, выдержав 45-дневную блокаду превосходящих немецких сил. За время оккупации фашистами казнено около тысячи горожан, боровшихся с оккупантами. В 1943 г. в окрестностях Старого Оскола шли напряженные бои, а сражение возле села Набокино вошло в историю как "подвиг семнадцати героев".

Черноморская Анапа во время войны была оккупирована немецкими войсками, однако в окрестностях города действовали партизаны, которых поддерживали моряки, отмечает РБК.

Возле Колпино, в настоящее время расположенного в границах Петербурга, в годы Великой отечественной войны велись упорные бои, помешавшие гитлеровским войскам взять Ленинград. "Для меня всегда было странным, что далеко не все петербуржцы знают о подвиге Колпино в период Великой Отечественной войны: о том, что линия фронта проходила в непосредственной близости от территории Ижорского завода, что силами его рабочих был сформирован Ижорский батальон, который 32 дня защищал город собственными силами до прихода подкрепления", - рассказал "Фонтанке" депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Антипов.

Присвоение звания "Город воинской славы" было начато в 2006 году. С тех пор на адрес организационного комитета "Победа" поступило 68 обращений. С учетом Анапы, Старого Оскола и Колпино почетное звание присвоено 33-м городам. В 2012 г. работа по присвоению званий будет закончена. Всего в России будет 40 "Городов воинской славы".

Читайте также

Выбор читателей