Путин пойдет на выборы развернутым фронтом - народным

Судя по расставленным премьером и его окружению акцентам, новое объединение создается не только для выборов в Госдуму. Похоже, Владимир Путин собирает команду поддержки к президентской кампании


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин хочет создавать народный фронт. Бои, по замыслу лидера "Единой России" развернутся не на поле брани, а в кабинках для голосования на выборах. При этом, судя по расставленным премьером и его окружению акцентам, речь идет не только о выборах в Госдуму. Похоже, Путин собирает команду поддержки к президентской кампании.

В преддверии Дня победы, 5 мая глава кабинета министров прилетел в Волгоград, где в годы Великой отечественной развернулась один из самых ожесточенных боев — Сталинградская битва. Премьер встретился с ветеранами, но главной его целью стала традиционная межрегиональная конференция "Единой России", в этот раз посвященная развитию российского юга.

"Мы хотели Владимира Владимировича напоить кумысом, но ФСО (федеральная служба охраны) запретила его проносить", - пожаловалась корреспонденту "Yтра" перед началом конференции председатель правительства Калмыкии Людмила Иванова. В свою очередь президент республики Алексей Орлов расстроено рассказал "Yтру", что в Москве встречал кумыс лишь в самых дорогих супермаркетах, а хотел бы, чтобы у москвичей он стал традиционным напитком. Производство кумыса — республиканский проект, для которого Калмыкия искала поддержку у "Единой России". К единороссам идут не только за политической, но и за экономической поддержкой, признается Орлов, а Людмила Иванова поясняет: нужна помощь в раскутке бренда, пиаре полезности продукта, которым даже туберкулез лечат.

Полезный у калмыков не только продукт из лошадиного молока, но и овцы. "Я вам наши копыта привезла!" - обрадовала премьера молодая фермерша Иджилина Садовская. У калмыцкой овцы, пояснила предпринимательница, копыта не острые, с подушечками, пастбища не деформируют. "Это не фирма "Рога и копыта". Это настоящая фирма!" – согласился Путин.

Лидера "ЕР" волновали не только копыта Южного федерального округа, но и инвестиции в регион, развитие дорог и туризма, создание нового агентства стратегических инициатив по продвижению проектов. Обо всем этом премьер говорил в своем полуторочасовом выступлении. Наложило на речь Путина свой отпечаток и приближение парламентских выборов. Глава кабмина сообщил, что к внутрипартийному конкурсу за места в предвыборном списке кандидатов "Единой России" нужно допустить и беспартийных. Кандидатами могут стать и участники профсоюзных, женских, молодежных организаций, общественных объединений. "Инициативные, неравнодушные граждане, – все, кто через возможности "Единой России" в Государственной думе хотел бы напрямую влиять на формирование политики нашего государства", - заявил Владимир Путин.

"По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом", - сказал Путин, и его слова поглотили овации вскочивших с мест участников конференции. Когда аплодисменты утихли, премьер-министр растолковал, что имеет в виду. Общероссийский народный фронт должен стать инструментом объединения близких по духу политических сил. По замыслу Путина, все люди, кто объединен "единым стремлением укреплять нашу страну", могли бы не только формулировать свои предложения по эффективным путям ее развития, но и предлагать своих кандидатов в парламент.

Идея Путина тут же нашла поддержку в зале. С места вскочил председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, заявив, что это предложение привлечет на сторону партии миллионы. Лидер российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич пообещал, что "фронт" поддержат афганцы, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова выразила одобрение от "всех женщин России", председатель Ассоциации крестьянских хозяйств Владимир Плотников — от крестьян, а неизвестная представительница Молодой гвардии — высказалась за всю молодежь.

За кулисами пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пояснял журналистам: народный фронт будет "надпартийным", не на базе "Единой России", а "скорее" вокруг самого Путина. Причем предложение премьер-министра следует, по словам Пескова, "трактовать, как желание консолидировать большую часть общества вокруг идеи поступательного развития страны, как минимум, до выборов в Государственную думу".

Акценты, расставленные пресс-секретарем премьера, позволяют рассматривать инициативу Путина более широко, нежели под углом только предстоящей парламентской кампании. Прозвучавшее из уст Пескова "как минимум" применительно к думским выборам, намекает на то, что существует и некий "максимум".

Об этом свидетельствует и желание Путина привлечь к фронту не только общественные организации и беспартийных, но и другие политические силы. Очевидно, что к думской кампании сделать это будет практически невозможно — сложно представить, что за полгода до выборов "Единая Россия" сможет поглотить кого-либо из немногих оставшихся на политической арене партий, как произошло с Аграрной партией в 2008 году. "Правое дело" все еще находится в ожидании нового, спущенного сверху, лидера. "Патриоты России" не так давно провели съезд, и были полны решимости, если и участвовать в парламентских выборах, то уж точно самостоятельно.

Под вопросом остается лишь фактически обезглавленная "Справедливая Россия", экс-председателя которой Сергея Миронова сейчас методично добивают уже как спикера СовФеда (единороссы заявили о намерении отозвать Миронова с поста сенатора). С другой стороны, новый председатель эсеров Николай Левичев рьяно ввязался в предвыборную гонку — делает громкие заявления, ходит на митинги и телевидение, а его речи на думских заседаниях стали более жесткими.

Получается, что объединяться в путинский фронт к декабрьским выборам из политических партий особо некому. Беспартийные сторонники ЕР, о которых говорил партийный лидер, на место в списке кандидатов надеяться могут, но речь об этом в рядах партии власти шла и до заявления Путина. Народный фронт, стянутый премьером, может ему потребоваться на президентских выборах. Тогда и можно говорить о поддержке разномастных политических сил, как было с кандидатурой действующего президента Дмитрия Медведева, ставшим консолидированным кандидатом от "Единой России", "Справедливой России" и еще существовавших в тот момент Аграрной партии и "Гражданской силы".

После последних пересудов о разногласиях в тандеме, когда Медведев намекнул на свои амбиции относительно второго срока, а Путин парировал, что рано об этом говорить, страсти относительно кандидата от тандема вроде бы поутихли. Теперь же объявленая мобилизация в народный фронт Путина подливает новую порцию масла в огонь. И пока остается открытым вопрос, призовет ли в ответ на баррикады своих сторонников Дмитрий Медведев.

Выбор читателей