Ссора в метро окончилась пальбой

Две подвыпившие компании устроили драку в поезде, который стоял на станции "Пушкинская", после чего один из участников ссоры выхватил травматический пистолет и открыл огонь. Два человека были госпитализированы с ранениями. Стрелявший задержан


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Крупная драка со стрельбой произошла в московском метрополитене на станции "Пушкинская". Об этом сообщили "Русской службе новостей" в столичном ГУВД.

Инцидент произошел в понедельник в 14:25. В одном из вагонов поезда между двумя подвыпившими компаниями вспыхнул конфликт, переросший в драку. После этого один из участников ссоры достал травматический пистолет и открыл стрельбу.

В результате ранения получили мужчина и женщина. Они были доставлены в одну из столичных клиник. Стрелявший был задержан на месте. Сейчас в отношении него проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в конце апреля на станции "Библиотека имени Ленина" была ранена 80-летняя женщина, которая стала случайной жертвой ссоры двух мужчин. Один из участников перепалки достал травматический пистолет и выстрелил в противника, но пуля попала в лицо прохожей. Пенсионерка госпитализирована с диагнозами "огнестрельное ранение левой скулы" и "травматический шок".

Правоохранительные органы бьют тревогу в связи с существенным увеличением числа преступлений, при которых применяется подобное оружие. За последние пять лет в России от него погибли 65 человек, свыше 500 пострадали.

В конце минувшего года президент РФ Дмитрий Медведев подписал ранее принятые Госдумой поправки в закон "Об оружии" и в Уголовный кодекс, ужесточающие правила приобретения, хранения и ношения "гражданских" видов оружия. Уже с 1 июля 2011 г. приобрести травматику станет гораздо сложнее. Помимо медицинских справок, потребуются своеобразные "права", аналогичные водительским. Они будут выдаваться только тем, кто не совершал правонарушений с использованием этого оружия и прошел специальную подготовку (а затем – переподготовку каждые пять лет). От этой "школы" будут освобождены только силовики, имеющие воинские или специальные звания.

А в феврале 2011 г. глава государства поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разработать регламент приобретения и использования травматического оружия. Теперь Министерство внутренних дел России намерено выдвинуть инициативу об уравнивании оборота травматического оружия с оборотом огнестрельного.

Выбор читателей