Американцы убили мертвого бен Ладена

Лидер "Аль-Каэды" умер от болезни задолго до операции, проведенной спецназом США, заявил глава спецслужб Ирана. Спектакль с убийством бен Ладена, по его словам, должен был отвлечь внимание от экономического кризиса в Соединенных Штатах


ФОТО ИТАР-ТАСС



Иранский руководитель спецслужб Хейдар Мослехи заявил, что террорист №1 Усама бен Ладен умер своей смертью, а не от рук американских силовиков.

Он сообщил, что у иранских властей имеются документы, которые доказывают, что бен Ладен скончался от болезни задолго до проведения США операции по его ликвидации. Спектакль американцев, по словам Мослехи, был разыгран в связи с предстоящими выборами и с целью скрыть плохое экономическое положение в Штатах, сообщает радио "Маяк".

Бен Ладен считался главным врагом США после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, произошедших 11 сентября 2001 года. Ранее мировые СМИ со ссылкой на заявление спецслужб США сообщали, что Усама бен Ладен был ликвидирован 2 мая во время спецоперации, которую провел спецназ США. Шестого мая этого года гибель своего лидера подтвердила "Аль-Каэда".

Согласно данным американских силовиков, бен Ладен был убит на вилле неподалеку от столицы Пакистана Исламабада. Во время спецоперации погибли три человека, среди которых - сын террориста №1. Среди бойцов США жертв нет. Но пока все доказательства причастности американцев к смерти лидера "Аль-Каэды" были лишь на словах.

При этом история обрастает новыми подробностями. The New York Times опубликовала заявления высокопоставленных чиновников и военных США, которые рассказали, что американские спецназовцы были готовы при необходимости вступить в бой с пакистанскими силовиками. Президент США Барак Обама настоял, чтобы численность спецотряда позволяла без потерь вырваться из Пакистана в случае стычек с местными полицейскими и военными.

Стоит отметить, что информация о гибели бен Ладена уже не раз появлялась в СМИ. Так, 23 сентября 2006 г. французская газета Est Republicain со ссылкой на секретный доклад спецслужб Франции сообщала, что террорист №1 умер от брюшного тифа на территории Пакистана. В 2007 г., незадолго до своей гибели, премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто заявила, что глава террористической сети "Аль-Каэда" убит.

Выбор читателей