Против Навального возбудили дело

Известного блогера подозревают в том, что он занимался рейдерством, представляясь советником губернатора Кировской области. Ранее Следственный комитет уже пытался завести на Навального уголовное дело, правда, безуспешно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На блогера Алексея Навального, которого подозревают в мошенничестве, заведено уголовное дело. Об этом сообщили РИА "Новости" в Следственном комитете РФ.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты города Москвы Алексея Навального по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения")", - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Как считает следствие, в 2009 г. Навальный, представившись советником губернатора Кировской области, вынудил экс-директора государственного унитарного предприятия "Кировлес" заключить невыгодный контракт, в результате чего ГУП понесло убытки в размере 1 млн руб., пояснил Маркин. "Фактически, я могу сказать, что Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий", - отметил он.

Сам Навальный уже прокомментировал информацию о возбуждении дела. Он заявил, что все потуги следователей возбудить дело по материалам, "слепленным на коленке милиционерами", его не остановят. "Не надейтесь", - подчеркнул он в своем блоге.

Напомним, убытками "Кировлеса" заинтересовались еще в середине декабря прошлого года кировские следователи, которые начали в отношении Навального проверку. В начале февраля, после того как блогер дал показания, было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а сама проверка прекращена.

Однако через несколько дней это постановление отменил центральный аппарат Следственного комитета. Материалы дела были направлены для дополнительной проверки в следственное управление СК РФ по Приволжскому федеральному округу.

Алексей Навальный прославился целым рядом скандальных разоблачений, а также тем, что в начале этого года открыл в Интернете антикоррупционный проект "РосПил", на котором публикуются материалы о нарушениях, допущенных при госзакупках.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей