Москвичи переплатили за ЖКХ миллиард

Прокуратура обнаружила серьезные нарушения в одном из жилищно-коммунальных хозяйств столицы. Необоснованное завышение тарифов привело к тому, что горожане переплатили за услуги предприятия огромные суммы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дорогомиловская межрайонная прокуратура Москвы уличила коммунальщиков в необоснованном завышении тарифов на ремонт и обслуживание помещений. Согласно предварительным расчетам, в результате необоснованно начисленных платежей гражданам пришлось переплатить около 1 млрд рублей.

Прокурорскую проверку повлекли за собой многочисленные жалобы населения на несоблюдение норм жилищного законодательства в государственном унитарном предприятии (ГУП) по эксплуатации административных и жилых домов. Было установлено, что предприятие управляет 250 многоквартирными жилыми домами, построенными по индивидуальным проектам, часть из которых признана памятниками архитектуры. Расчет платежей по утвержденным ГУП тарифам с 2010 г. осуществляло государственное бюджетное учреждение "Жилищник", оно же выставляло жителям платежные квитанции.

В ходе проверки деятельности этих предприятий прокуроры выявили серьезные нарушения. "В нарушение действующего законодательства на 2009 - 2010 годы предприятием утвержден размер ставок оплаты за услуги по ремонту и содержанию помещений с применением различных повышающих коэффициентов", - цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства.

В конце апреля 2011 г. прокуратура направила в Дорогомиловский районный суд заявление с требованием признать действия управляющей компании и ГБУ "Жилищник" незаконными. Кроме того, от виновников завышения тарифов потребовали сделать перерасчет платы за указанный период и устранить нарушения.

Напомним, что чаще всего нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявляются в области расходования бюджетных средств. Нарушения закона выявляются практически на всех этапах использования выделенных из бюджета денег, в том числе при осуществлении закупок, проведении строительных и иных работ, их приемке и оплате. Только за последние два года органы прокуратуры выявили по стране около 20 тыс. подобных нарушений.

Ежегодный объем финансирования сферы ЖКХ по стране в целом составляет 230 млрд рублей. При этом только в Центральном федеральном округе и только за 2009 г. из сферы ЖКХ вывели за рубеж около 25 млрд рублей. Об этом глава контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко рассказал на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, состоявшейся 15 марта 2011 года.

Стоит отметить, что тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства в Москве продолжают расти стремительными темпами. Практически полное отсутствие конкуренции на рынке услуг энергосбытовых компаний привело к тому, что с 2001 по 2011 гг. квартплата в столице выросла в 9,8 раза, тарифы на газ - в 7,2 раза, на отопление - в 7,9 раза, а на горячую воду - в 65,8 раза.

Такая политика серьезно сказалась на малообеспеченных слоях столичного населения. Если в 2001 г. на оплату коммунальных услуг у москвичей уходило, в среднем, 15% ежемесячного дохода, то в 2010 г. этот показатель достиг уже 25%.

Однако многократное увеличение сборов так отнюдь не решило проблем ЖКХ. Как признают авторы проекта программы "Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры" на 2012 - 2016 годы", коммуникации в столице сильно изношены, а городские электроподстанции перегружены. В документе, опубликованном на сайте департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы отмечается, что на ремонт столичной коммунальной инфраструктуры потребуется более 1 трлн рублей.

Выбор читателей