Microsoft купит Skype со всеми долгами

Компания Билла Гейтса обошла Google и Facebook и совершила крупнейшую за свою историю сделку. За 8,5 миллиардов долларов она рассчитывает получить значительный кусок рынка




Сегодня подтвердились слухи о намерении компании Microsoft провести крупнейшую сделку в своей истории. Гигант заявил о покупке компании интернет-телефонии Skype за $8,5 миллиардов. Новый владелец готов оплатить и все долговые обязательства Skype, которые на данный момент составляют уже $686 миллионов.

Эта сделка станет самой дорогостоящей покупкой Microsoft за всю его 36-летнюю историю. На сервис Skype также претендовали интернет-поисковик Google и социальная сеть Facebook. Владелец последней компании, Марк Цукерберг, предлагал за него от трёх до четырёх млрд. долларов. А крупнейший в мире производитель сетевого оборудования и телекоммуникационных технологий Cisco, по некоторым данным, был готов приобрести Skype за пять млрд. долларов.

"Skype - феноменальный сервис, который обожают миллионы людей по всему миру. Вместе мы создадим будущее общения в реальном времени, где люди смогут оставаться на связи с семьей, друзьями, клиентами и коллегами, где бы они ни находились", - цитирует РБК комментарий исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера.

Хотя Microsoft в последние годы сделал развитие в Интернете одним из своих приоритетов, до сих пор все усилия компании в этом направлении завершались неудачно. Так весь отдел интернет-услуг, включая поисковик "Бинг", не приносил прибыли с 2005 г., его убытки за последние годы составили 8 млрд долларов. Хотя Skype не приносит прибыли (в 2010 году чистый убыток этой компании составил 7 миллионов долларов), Microsoft рассчитывает за счет этого сервиса усилить свои позиции на рынке. Количество зарегистрированных пользователей Skype превышает 500 миллионов, а на постоянной основе им пользуются примерно 170 миллионов подписчиков.

После слияния Skype станет подразделением Microsoft, получит название "Майкрософт скайп дивижн". Его главой останется нынешний исполнительный директор сервиса Тони Бэйтс. Одобрение на сделку со стороны регулирующих органов стороны надеются получить до конца текущего года. Ожидается, что Skype внедрит поддержку своего программного обеспечения для приставки XBox, контроллера Kinect, а также телефонов и других устройств на Windows. Microsoft в свою очередь соединит пользователей Skype со своими сообществами Lync, Outlook, Xbox Live и другими. Поддержка Skype появится в игровой консоли Xbox и смартфонах под управлением Windows Phone.

Корпорация Microsoft основана в 1975г. и специализируется на производстве программного обеспечения и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Продукты компании продается более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров. Наиболее известный из них - операционная система Window.

Компания Skype была основана в 2003 году шведом Никласом Ценнстромом и датчанином Янусом Фриисом. Программа-клиент, позволяющая бесплатно звонить с компьютера на компьютер, была создана эстонскими разработчиками. Через два года за $2,6 млрд. компанией eBay, владеющая популярным онлайн-аукционом, перекупила технологию. Но уже к 2009 году менеджеры eBay разочаровались результатом от интеграции Skype в свою систему электронных аукционов, и продала 70% акций сервиса группе инвестиционных компаний Silver Lake. Весь сервис тогда был оценен примерно в $2,75 миллиардов.

Выбор читателей