Белорусский рубль пошел ко дну

Минск фактически объявил о девальвации рубля, отпустив его в свободное плавание. С сегодняшнего дня в стране сняты все ограничения по купле-продаже иностранной валюты. Эксперты считают, что это уже не спасет Белоруссию от экономического краха


ФОТО: Вести.ру



Нацбанк Белоруссии фактически объявил о девальвации рубля, отпустив его в свободное плавание. С сегодняшнего дня в стране сняты все ограничения по купле-продаже иностранной валюты, сообщает РБК. Это решение должно стабилизировать курс рубля, который в последние месяцы серьезно подешевел, заявляют власти. Эксперты выразили мнение, что республику ожидает сильная инфляция и дефицит товаров.

С конца марта жители Белоруссии заполонили обменники, опасаясь девальвации. Властям пришлось бросить золотовалютные резервы на борьбу с ростом курса рубля, а банки, испытывающие нехватку иностранной валюты, ввели ряд ограничения на ее покупку и продажу. В результате в середине апреля власти были вынуждены отменить ограничения на продажу валюты на межбанковском рынке, после чего доллар подорожал там почти в два раза - до 6 тыс. белорусских рублей.

К середине апреля инфляция в стране составила 8,7%, уже превысив запланированный на год уровень в 8,5%. Товары первой необходимости дорожают на 15% - 20% в неделю, а местные СМИ сообщили о том, что некоторые падают в обморок, увидев новые ценники в магазинах.

Сейчас в обменных пунктов Минска за $1 дают около 4 тыс. белорусских рублей. Однако даже этот курс не соответствует реальности. На черном рынке американская валюта стоит намного больше.

Даже девальвация национальной валюты не спасет Белоруссию от краха, заявили эксперты. У Александра Лукашенко закончилась иностранная валюта, и взять ее неоткуда. Это мнение подтвердило и заявление Нацбанка, который по-прежнему отказывается продавать коммерческим банкам валюту.

"Это приведет к росту цен, возникновению дефицита товаров, особенно импортных, шоку на рынке. Если в Белоруссии есть широкий кредитный рынок, то это для него будет шоком. Также можно ожидать спада в экономическом росте. Столь резкое обесценивание валюты окажет исключительно негативное влияние на экономику", - отметила эксперт "Инвесткафе" Александра Лозовая.

По утверждению специалистов, Минску придется обратиться к Москве за стабилизационным кредитом. Ранее Белоруссии уже было выделено $3 млрд из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Однако глава Минфина РФ Алексей Кудрин сегодня признал, что этих средств, которые будут перечисляться по $1 млрд в год до 2013-го, может не хватить.

Кудрин не исключил, что правительству Лукашенко придется обратиться за финансовой поддержкой к Международному валютному фонду. При этом он подчеркнул, что вопрос предоставления средств Белоруссии непосредственно Россией на повестке дня не стоит.

Выбор читателей