Испанию тряхнуло дважды

Неподалеку от испанского города Лорка произошли сразу два землетрясения, погибли восемь человек. Спасатели разбирают завалы на месте обрушившихся зданий, а испуганные жители боятся возвращаться в свои дома


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На юго-востоке Испании, в провинции Мурсия, 11 мая произошли два землетрясения. По последней информации, погибли восемь человек; двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, сообщает испанская газета El Pais.

По данным Геологической службы США, первое землетрясение магнитудой 4,4 произошло накануне около 18:47 мск и никаких разрушений не вызвало. Через два часа последовали новые подземные толчки, на этот раз магнитудой 5,1. Они ощущались по всему юго-востоку страны и даже в Мадриде.

Ближе всего к эпицентру оказался город Лорка. Там обрушилось и получило повреждения множество зданий, с колокольни местной церкви упал колокол. Драматические кадры показал в прямом эфире телеканал TVE, корреспондент которого оказался на месте событий. После второго землетрясения появились трещины на дорогах, в связи с чем власти провинции Мурсия попросили водителей соблюдать максимальную осторожность.

Жители Лорки боятся возвращаться в свои дома, опасаясь новых подземных толчков. Правительство отправило на место происшествия военных, в городе уже развернули полевой госпиталь, так как местную больницу и ее пациентов пришлось срочно эвакуировать из-за угрозы обрушения здания. Спасатели еще разбирают завалы, поэтому не исключено, что число жертв может вырасти.

На юго-востоке Испании регулярно случаются легкие подземные толчки, большинство которых проходят незамеченными. Последнее действительно серьезное землетрясение в Испании произошло в 1956 г. в провинции Гранада. Тогда погибли 12 человек и более 70 были ранены.

Напомним, накануне катастрофического землетрясения ждали жители Рима. Его якобы предсказал знаменитый сейсмолог-самоучка Рафаэль Бенданди, умерший более 30 лет тому назад. Жители итальянской столицы даже отпрашивались с работы, забирали детей из школ и уезжали за город.

## AP ©

Выбор читателей