Медведев отложил перерождение милиции

Президент продлил на два месяца сроки переаттестации сотрудников МВД. Она завершится лишь к 1 августа. Это решение связано с необходимостью более тщательного отбора кандидатов в полицию, пояснили в Кремле


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сроки переаттестации сотрудников МВД продлены на два месяца. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля. Ранее предполагалось, что милиционеры, успешно прошедшие испытание, станут полицейскими до 1 июня. Однако переаттестация будет завершена лишь 1 августа.

Решение о продлении сроков аттестации связано с необходимостью более тщательного отбора кандидатов в полицию, пояснил журналистам руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. "Качественное выполнение данной задачи, в конечном итоге, служит единой цели - комплектованию органов внутренних дел высокопрофессиональным личным составом. В решении данного вопроса важно не допустить формализма и превращения аттестации в очередную кампанию", - сказал он, отметив, что результаты проверки определят дальнейшую судьбу сотен тысяч стражей порядка.

"Поэтому все решения аттестационных комиссий должны быть максимально выверенными и объективными. Спешка и принятие скоропалительных выводов при проведении аттестации неприемлемы. Необходимо взвешенно рассмотреть каждую кандидатуру. Не допустить проникновения в создаваемую полицию скомпрометировавших себя сотрудников, очистить органы внутренних дел от непрофессионалов", - заявил Нарышкин.

В рамках реформы МВД был разработан и принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта 2011 года. Он подразумевает изменение правил работы сотрудников правоохранительных органов и переименование милиции в полицию, а также сокращение штата МВД. С момента вступления закона в силу все сотрудники министерства были выведены за штат, после завершения процедуры переаттестации лишь часть служащих вернутся на свои места.

Как заявил глава МВД Рашид Нуралиев, в 2011 г. пройдут проверку около 900 тысяч сотрудников МВД. При этом будут использоваться новые, повышенные критерии отбора на службу, установленные законодательством. Штатная численность министерства с 2012 г. составит около 1,1 миллиона человек.

Отметим, что продление сроков переаттестации напрямую отразится на сотрудниках правоохранительных органов. Накануне стало известно, что милиционерам запретили уходить в отпуска до тех пор, пока они не пройдут проверку. Как сообщили источники в МВД, в результате отпуска многих сотрудников просто пропадут, потому что в другое время им право на отдых, скорее всего, не предоставят.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей