Престарелого нацистского палача пожалел суд

Ивана Демьянюка в Германии приговорили к пяти годам тюрьмы за соучастие в расстрелах узников концлагерей. Однако из-под стражи его решили отпустить, учитывая преклонный возраст


ФОТО ИТАР-ТАСС



Уроженец Украины 91-летний Иван (Джона) Демьянюк признан виновным в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны. Сегодня суд Мюнхена приговорил его к пяти годам лишения свободы, сообщает The News Times.

Демьянюк сидел перед судьями в инвалидном кресле и, когда они объявили приговор, никак на это не отреагировал. На предложение судей произнести последнее слово Демьянюк односложно ответил: "Нет". Позже стало известно, что 91-летнего мужчину судья решил отпустить из-под стражи, учитывая его преклонный возраст.

Германская прокуратура требовала приговорить Демьянюка к шести годам лишения свободы. Защитники осужденного, напротив, настаивают не только на его полной невиновности, но и требуют солидную компенсацию от немецкого государства за причиненный ему, лицу без гражданства, ущерб.

Процесс над украинцем начался в Германии 30 ноября 2009 г., после того как он был депортирован из США. По версии немецкого следствия, будучи охранником в нацистских лагерях смерти "Собибор" и "Треблинка" в 1942 - 1943 гг., он участвовал в уничтожении 27 тысяч 900 евреев.

Демьянюк родился в 1920 г. на Украине. В начале войны он служил в Красной армии, но попал в плен к немцам и перешел на их сторону. Известно, что он был охранником в концентрационных лагерях, где уничтожались тысячи пленников. Демьянюк прославился своей особой жестокостью, за что получил прозвище Иван Грозный.

После поражения фашисткой Германии работал в ФРГ. В 1952 г. он эмигрировал в США, а в 1958-м получил американское гражданство и паспорт с именем Джон.

В 1986 г., после того как несколько свидетелей опознали в нем охранника концлагеря "Треблинка" Демьянюк был выдан Израилю, где его приговорили к смертной казни. Однако позже появились данные, ставящие факт совершения им данных преступлений под сомнение, и Верховный суд этой страны отменил приговор.

Оказавшись на свободе, Демьянюк вернулся в США. В 1996 г. он снова получил гражданство, а в 2002-м был опять его лишен, когда расследование начали уже власти США.

В марте 2009 г. власти Германии сообщили, что у них есть доказательства причастностиДемьянюка к массовым расстрелам, и он был экстрадирован из США в ФРГ.

Сам Демьянюк отрицает все обвинения. Осужденный утверждает, что стал жертвой нацистов - он один из первых раненых советских солдат, попавших в немецкий плен и содержавшихся в ужасных условиях.

Но прокуроры уверены: после захвата Демьянюк согласился служить в дивизии СС и был направлен в "Собибор", на территорию оккупированной нацистами Польши.

Выбор читателей