Умаров зализывает раны в Турции

Главарь чеченских боевиков был ранен в ходе мартовской спецоперации в Ингушетии, после чего скрылся за границей, утверждают источники в спецслужбах. Не исключено, что Умаров проходит лечение в Турции, где живет его брат


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главарь чеченских боевиков Доку Умаров был ранен и в настоящее время скрывается за границей. Об этом сообщает Lifenews.ru со ссылкой на источники в спецслужбах.

"Пока у нас нет данных о нахождении Умарова на территории Чечни или Ингушетии. По нашей информации, после спецоперации никто из членов бандподполья в последнее не видел Умарова лично. Распоряжения и приказы поступают через приближенных", - рассказал представитель УФСБ Чечни.

Кроме того, издание утверждает со ссылкой на информаторов спецслужб в рядах боевиков, что Умаров был ранен в ходе мартовской спецоперации в Ингушетии. Кроме того, он страдает диабетом и из-за многочисленных обморожений ног с трудом передвигается.

В ФСБ, по данным издания, уверены в том, что Умаров уехал за границу, вероятнее всего, в Турцию. В Стамбуле живет его брат Ваха Умаров, который, хоть и не является членом бандподполья, поддерживает связь с родственником. Там же скрываются и другие чеченские бандиты. Не исключено, что сейчас главарь боевиков проходит лечение в одной из местных клиник.

Напомним, в конце марта российские спецслужбы провели крупную операцию в Ингушетии. Сначала силовикам удалось задержать братьев Яндиевых, которые сопровождали Магомеда Евлоева - смертника, взорвавшегося в московском аэропорту "Домодедово". Террористы вывели военных на крупную базу боевиков в горах.

По лагерю в районе селения Верхний Алкун нанесли авиаудар, затем его атаковал спецназ. После боя на разрушенной базе нашли обгоревшие останки 19 человек. Один из убитых был личным врачом бандглаваря. Среди погибших оказалась и гражданская жена лидера бандитов, ее имя не раскрывается.

После спецоперации в СМИ появились сообщения, что на базе мог быть уничтожен и сам Доку Умаров. В то же время, лично знавшие его люди не нашли главаря террористов среди погибших, а президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров затем признал, что Умаров, возможно, в очередной раз избежал гибели.

Человек с голосом, похожим на голос Доку Умарова, позвонил 8 апреля на радиостанцию "Свобода" и рассказал, что с ним все в порядке. "Прошла операция, в ходе которой погибли несколько моджахедов. Также сообщали и о моей смерти. Но пусть они не надеются, что избавились от меня. Я готовлю им свой ответ. Скоро они услышат новости обо мне", - цитирует его слова радиостанция.

В российских спецслужбах сообщили, что генетическая экспертиза останков боевиков продолжается. Для того чтобы поставить точку в исследовании и однозначно заявить, был ли среди уничтоженных Умаров, может потребоваться несколько месяцев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей